Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Реверс российского газа из Европы Киеву «не по карману»

30 сен. 2014, 1:07   В Мире
6987 6
Фото: newstube.ru
По данным генерального директора российского ЗАО «ИнфоТЭК-Терминал» Рустама Танкаева, Украина получает реверсный газ из Европы по цене 400 долларов за тысячу кубометров, однако данная цена выше предложенной Россией в рамках трехсторонних переговоров с Украиной и ЕС, проходившей в минувшую пятницу.

29 сентября стало известно о прогнозах поставки газа на Украину в сентября этого года в объеме 1,063 миллиарда кубометров.

«Благодаря нашим контактам с коллегами в Венгрии, Словакии и Польши, мы можем говорить о том, что эта цифра стала результатом наших личных контактов, но, как правило, эти цифры очень надежные и подтверждаются», — сообщила российская сторона в лице Рустама Танкаева.

Еще 15 сентября председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что в качестве предоплаты за сентябрьский газ было направлено 426 миллионов долларов. Эту цифру подтвердил и глава Минэнерго Украины Юрий Продан. Танкаев же отметил, если данную цифру поделить на другую, то получится средневзвешенная цена за тысячу кубометров 400,75 доллара.

«Эта цифра намного выше той, о которой говорили украинские политики, и выше той цены, которую Украина планирует платить России за газ», — заявил эксперт.

Напомним, Россия, Украина и ЕС на трехсторонних переговорах в Берлине в пятницу согласовали план, позволяющий снять риски для транзита российского газа в Европу грядущей зимой. Этот «зимний план» предусматривает перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга и поставку «Газпромом» Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Как стало известно, следующая трехсторонняя встреча РФ-ЕС-Украина по газу должна состояться 2 или 3 октября в Берлине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?