Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Власти Испании выступают против референдума о независимости Каталонии

30 сен. 2014, 8:00   В Мире
3607 2
Фото: nofascism.ru
Вопрос законности указа о проведении референдума о независимости Каталонии будет рассмотрен в конституционном суде Испании.

Такое решение принял совет министров Испании в понедельник, 29 сентября, передает РИА Новости.

По поводу референдума о независимости испанского региона Каталонии советом министров Испании было проведено экстренное заседание.

В субботу, 27 сентября, главой Каталонии Артуром Масом был подписан указ о проведении референдума о независимости этого испанского региона 9 ноября. В этот же день вступил в силу закон о проведении опросов. По поводу местных властей этот закон даст возможность проводить общенародные опросы такого плана без официального разрешения на то Мадрида.

Члены государственного совета Испании считают, что указ о проведении референдума и закон об опросах не соответствуют принятой конституции, о чем говорится в обращении в конституционный суд страны.

В соответствии с конституцией, в случае принятия конституционным судом иска на рассмотрение, закон и указ будут заморожены на пять месяцев.

Если же решение за этот период не будет принято, суд вправе продлить срок. Глава Каталонии надеется, что все же конституционный суд не оставит без внимания мнение автономного испанского региона и выдаст разрешение на проведение референдума, уточняет агентство.

Власти Каталонии планируют, что 9 ноября на референдум будет вынесено два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»
Уточняется, что принимать участие в референдуме имеют право жители региона старше 16 лет.

В свою очередь каталонцы считают, что независимость им необходима, так как власти в Мадриде занижают бюджетные расходы для их региона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?