X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Гражданский контроль: в Молдове нарушается предвыборное законодательство

29 сен. 2014, 17:45   Политика
2535 1
Фото: ksmm.ucoz.net
Общественная организация "Гражданский контроль - Выборы-2014" фиксирует в Молдове нарушения предвыборного законодательства еще до начала официального старта избирательной кампании.

Как передает агентство "Инфотаг", на пресс-конференции в понедельник представитель "Гражданского контроля" Николай Цвятков сказал, что Демократическая партия (ДПМ) и Партия социалистов (ПСРМ) на улицах многих населенных пунктов установили рекламные щиты с изображением лидеров партий и цитатами предвыборных платформ.

"Это нарушение статьи 47 п. 3 Кодекса о выборах, в которой говорится буквально следующее: "Предвыборная агитация разрешается только после регистрации конкурента на выборах в избирательном органе".

Члены "Гражданского контроля" обнаружили на сайте ДПМ фотографии, где изображены члены партии, раздававшие мешки с картофелем беднякам в одном из сел в районе Яловень. Цвятков считает, что эти действия подпадают под положения ст. 181 (1) УК РМ "Подкуп избирателей".

"Предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод с тем, чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав определенным образом. К категории имущества относится и картофель", - говорят общественники.

Они обратили внимание на то, что организация с иностранным капиталом Soros-Moldova совместно с некоторыми неправительственными формированиями начали кампанию информирования Moldova - Europa.

"Не скрывается ее бюджет - 300 тыс. евро. Смысл кампании в размещении на ряде частных телеканалов роликов, пропагандирующих европейскую интеграцию РМ. Soros-Moldova, следовательно, поддерживает агитацию ДПМ, ЛДПМ и Либеральной партии (ЛП), в платформах которых идея интеграции в ЕС занимает ключевое место. Согласно ст. 38 п.5 (d) Кодекса о выборах, "Запрещено финансирование и поддержка избирательных кампаний благотворительными организациями", а также ст. 12 п.2 закона о рекламе "Реклама, воздействующая на подсознание, запрещена", - сказал Цвятков.

По его словам, данные факты будут доведены до сведения ЦИК. Цвятков призвал Генпрокуратуру заняться изучением данных нарушений, и принятием мер к партиям по существу.

"Гражданский контроль - Выборы-2014" будет заниматься отслеживанием предвыборной агитации и максимально ее оглашать, фиксируя нарушения и доводя их до компетентных инстанций.

"Гражданский контроль" - формирование, которое, как утверждают его учредители, не получает грантов и субсидий, действующее как добровольное объединение 15 неправительственных организаций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?