X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Германские СМИ обвинили в антироссийской пропаганде

29 сен. 2014, 1:30   В Мире
5532 0
Фото: 1comp.spb.ru
Facebook-страницы ведущих немецких изданий подверглись атаке активистов движения «Анонимус».

Неизвестные пользователи интернета закидали их комментариями, в которых высказывают недовольство антироссийской направленностью материалов, пишет Der Spiegel.

Интернет-страницы немецких СМИ, таких как Spiegel Online, Deutschlandfunk, ARD, Wirtschaftswoche, подверглись спам-атаке. Их разделы для комментариев наводнили сообщения, отправленные неизвестными пользователями Facebook. В них издания обвиняются в предвзятом освещении событий на Украине, антироссийской позиции и умалчивании информации о так называемых «понедельничных демонстрациях».

При этом речь идет не о традиционных «понедельничных демонстрациях», посвященных теме социальных пособий, поясняет Der Spiegel. Речь идет о митингах, где собираются «новые правые» и где раздают журнал Compact, критикующий тоталитаризм нового мирового порядка, геев, мигрантов и «марионеток НАТО», а также поддерживающий политику Владимира Путина.

Как пишет Der Spiegel, авторы этих сообщений, - предположительно, активисты «Анонимуса». «Анонимус» - это не организация, а интернет-движение или даже бренд, воспользоваться которым может любой пользователь Сети. Иными словами, каждый может запустить собственный проект, организовать свой протест от лица «Анонимуса». «Очевидно, именно так и поступили создатели Facebook-страницы "Anonymous.Kollektiv"»,- отмечает издание.

Согласно Der Spiegel, с нее-то и началась спам-атака немецкой прессы. Создатели Anonymous.Kollektiv разместили в соцсети призыв к «партизанской кибервойне против страниц немецких СМИ на Facebook». В дополнение они опубликовали примерно 30 соответствующих ссылок.

«Устроим СМИ бомбежку комментариями!» - этому призыву последовали уже порядка 7 000 пользователей Facebook. Некоторые аккаунты принадлежат сторонникам консервативной партии «Альтернатива для Германии», некоторые – сторонникам Национал-демократической партии Германии, другие - просто антиамериканистам, антисемитистам, эзотерикам и любителям теорий заговоров.

По утверждениям некоторых активистов «Анонимуса» и журнала Vice, администратором этого сообщества является некий Марио Рёнш. При этом многие участники движения дистанцируются от его политических взглядов. Они заявляют, что на странице Anonymous.Kollektiv представлена точка зрения только этого человека. Комментарии других активистов оттуда якобы удаляются.

Однако в разговоре с Der Spiegel Рёнш заявил, что ничего не знает об этой странице. По его словам, он не видит смысла в администрировании какого-либо интернет-сообщества. При этом издание считает любопытным тот факт, что мужчина возглавляет фирму, у которой можно за деньги приобрести «лайки» и «подписчиков» в Facebook.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?