Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Депутат просит запретить упоминание аннексии Крыма в «Википедии»

27 сен. 2014, 0:22   В Мире
5150 2
Фото: 112.ua
Статьи, в которых присоединение Крыма к России описывается как аннексия, нужно заблокировать на территории России, считает депутат Государственной думы РФ Роман Худяков. Он написал запрос в Роскомнадзор с просьбой разобраться в ситуации, сообщают «Известия».

В частности, его задела формулировка в статье «Политические партии России»: «Закон „О политических партиях“ (ст. 3, п. 2) определяет, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ (то есть после аннексии Крыма и Севастополя как минимум в 43)». Фразу добавили в статью 27 августа.

Худяков заявил, что «такое рассуждение» задевает его патриотические чувства, а также может задеть чувства жителей Крыма и читателей из других стран. По его мнению «компетентные органы» должны наказать «безграмотных людей», которые якобы не знают о том, что в Крыму прошёл референдум о новом статусе. А администрация русской «Википедии» — привести такие статьи «в надлежащее состояние».

Согласно определению из «Википедии», аннексия — «насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке». Известно, что 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошёл референдум о статусе этих субъектов. Согласно официальным данным, 96,77 % (Республика Крым) и 95,60 % (Севастополь) проголосовали за присоединение к России. Украина и ряд государств отказались признавать результаты референдума, после чего обвинили Россию в аннексии.
Россия Крым Украина википедия аннексия

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?