Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Между двумя зонами свободной торговли: российские пошлины и первые отгрузки в ЕС по новым правилам

24 сен. 2014, 13:45   Экономика
10458 4
Фото: timpul.md
(Таблица: Перечень товаров, происходящих из РМ и ввозимых в РФ, в отношении которых вводятся ввозные таможенные пошлины)

Ангелина Таран

С началом действия Договора о свободной торговле между Молдовой и Евросоюзом (DCFTA) наши производители не выстроились со своими товарами в очередь у пограничных переходов. Далеко не все из них готовы к экспорту в западном направлении. Тем не менее, так как страна делает первые шаги в свободной торговле с Евросоюзом, важно знать, что у нас уже получается, особенно учитывая, что с подписанием Молдовой DCFTA ухудшились наши торговые отношения с Россией.

26 сентября состоится заседание экономического совета СНГ, где, по просьбе Молдовы, в повестку дня включен вопрос о применении и трактовке приложения №6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ. Об экспорте молдавских товаров в западном и восточном направлениях рассказала в интервью NOI.md начальник главного управления торговой политики Министерства экономики Инга Ионесий.

Первые отгрузки в ЕС по новым правилам

Наши производители продукции агропромышленного комплекса еще достаточно долгое время не будут готовы к такому экспорту, потому что их продукция должна соответствовать требованиям ЕС и, кроме того, нужно еще найти торговых партнеров, которые в ней заинтересованы.

Пока нет статистики, чтобы назвать общую сумму экспорта молдавских товаров по условиям DCFTA. Однако предварительно можно сказать, что в сентябре поставлено в Румынию, Чехию, Польшу и Болгарию 56 т сливы (это – первые отгрузки сливы в ЕС), 20 т яблок (по яблокам нет разницы в объемах между нынешним и прошлогодним периодом) и 160 т столового винограда в Румынию (в 2013 г. - 65 т).

Они экспортировались в режиме квот беспошлинной торговли, другая сельхозпродукция, кроме яблок, винограда и слив, может экспортироваться в режиме автономных торговых преференций (таможенные пошлины аннулированы). Все промышленные товары и так поставляются свободно, в режиме АТП.

Необходимо напомнить, что до вступления в силу DCFTA у Молдовы были автономные торговые преференции, в рамках которых у нас тоже была возможность экспортировать в страны ЕС без оплаты таможенных пошлин, но на наши яблоки, сливы и виноград применялась индикативная цена. А по условиям DCFTA у нас есть квоты, где не используются индикативные цены.

По отношению к Приднестровью пока не применяется DCFTA, но для Левобережной Молдовы до 1 января 2016 г. остается в силе режим автономных торговых преференций, т.е. приднестровские предприятия могут по-прежнему ими пользоваться при экспорте на рынок Евросоюза.

Возмещение таможенных пошлин – для европейских импортеров

В августе экспорт в ЕС должен был осуществляться на условиях возмещения таможенных пошлин на молдавские товары. Пока данных по общему объему поставок нет. Но что касается возмещения сумм, уплаченных в качестве таможенных пошлин, это больше имеет отношение к импортерам молдавских товаров. Они будут получать возмещение по запросу.

Об этом было принято политическое решение, которое еще должно пройти утверждение в Европарламенте, а заодно будет определено, когда и как будет происходить возмещение таможенных пошлин. После этого предприятие из зоны ЕС при предоставлении документов, подтверждающих то, что оно в августе импортировало из Молдовы продукцию, на которую есть преференциальный сертификат происхождения, получит возврат уплаченных сумм в качестве таможенной пошлины. Поскольку это решение появилось во второй половине августа, нельзя сказать, что оно как-то повлияло на рост экспорта.

Квоты увеличены, но вряд ли их освоим

Уже после подписания Договора величина некоторых квот была увеличена: на яблоки с 20 тыс. т до 40 тыс. т, на сливу с 5 тыс. т до 10 тыс. т и на помидоры с 1 тыс. т до 2 тыс. т. Объемы этих квот впоследствии могут быть рассмотрены на заседаниях комитета по торговле, которые проводятся сторонами не менее одного раза в год.

Через два-три года Молдова проведет анализ своей торговли с Евросоюзом. И если она сможет продемонстрировать, что возможности молдавского производства и экспорта возросли, то она будет вправе обсудить увеличение квот на эти и другие товары. Хорошо, если будет возможность экспортировать в ЕС хотя бы в объеме установленных квот. Потому что есть опасения, что и эти квоты не будут выбраны. В Молдове пока не так много продукции, которая соответствует европейским требованиям.

Кто первым встал, того и «тапки»

Хотя с 1 сентября у молдавских производителей появилась возможность экспортировать свою продукцию без уплаты таможенных пошлин, правительство опоздало с утверждением механизма распределения квот. Однако Минэкономики работало над этой темой с Таможенной службой в течение последних нескольких месяцев. Поэтому, несмотря на то, что постановление правительства было принято 10 сентября, сам механизм распределения квот уже был известен и применялся, невзирая на задержку. Ведь в рамках автономных торговых преференций у нас уже существовали квоты на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому этот механизм не новый. Его суть заключается в том, что кто первый пришел, тот первым имеет право получить из существующего объема квоты необходимую ему долю.

У предпринимателей есть возможность подавать декларацию на экспорт в Таможенную службу в электронном виде. И таможенные органы на базе принятого запроса и в объемах существующей квоты предоставляют этот режим. Когда молдавские вина получили свободный доступ на рынок ЕС по квотам, в первые годы не хватало того объема для всех производителей, желающих воспользоваться беспошлинным ввозом. И некоторые подавали заявки впрок. Из-за этого получалось, что квоты выбраны, а фактического экспорта в заявленном количестве не было. Поэтому некоторые предприниматели не уверены, что все будет по-честному, хотя проект был опубликован на сайтах обоих ведомств для обсуждения, и велись консультации с ассоциациями производителей.

Разрешения на экспорт по квотам не нужно

До сих пор предприниматели должны были идти в Лицензионную палату и брать разрешение на экспорт в объеме не более 10% от квоты, и в течение месяца нужно было ее использовать. Если за этот период квота не выбиралась, можно было снова прийти в Лицензионную палату и, аргументировав, почему не использовалось это разрешение, продлить его еще на один месяц. Таким образом, получалось, что предприятие имело в течение двух месяцев нереализованную квоту.

В настоящее время распределением квот занимается таможня. Хозяйствующему субъекту не нужно получать разрешение для экспорта, достаточно отправить документы в Таможенную службу в электронном виде и, если есть нераспределенный объем квоты, он получает доступ к экспорту в преференциальном режиме (10-процентного ограничения, как было раньше, больше нет). Это исключает участие человеческого фактора в распределении квот, потому что все проходит через систему ASYCUDA.

Но и таможня Евросоюза тоже в этом участвует, т.к. импортер из ЕС получает этот товар в объеме квоты и регистрируется на таможне ЕС. Также и у нас, когда из европейских стран ввозится товар в режиме квоты, наше предприятие-импортер заинтересовано в том, чтобы не платить таможенную пошлину в объеме этой квоты.

С началом действия Договора о свободной торговле с ЕС ASYCUDA на румынской границе работает «в ручном режиме», оформляя преференциальный экспорт молдавских товаров, т.к. квоты для нашей продукции не были внесены в эту единую европейскую систему. Однако и на молдавской границе в настоящее время ASYCUDA функционирует аналогично, т.к. необходимо время для изменения в ней, чтобы создать новые модули. Тем не менее у бизнеса нет затруднений с оформлением грузов. Других недочетов в практической части работы в условиях DCFTA пока нет.

Пошлины есть, аргументов нет

С началом действия этого договора появились проблемы в торговле с Россией. Поставка целого списка продукции приостановлена, также введены таможенные пошлины, но в соответствующем постановлении правительства РФ не указана их величина. Ниже мы приводим их ставки.

Перечень товаров, происходящих из Республики Молдова и ввозимых в Российскую Федерацию, в отношении которых вводятся ввозные таможенные пошлины



Специалисты Минэкономики Молдовы надеются, что им удастся договориться с российскими коллегами об аннулировании таможенных пошлин, т.к. «считаем, что их применение Россией на наши товары необоснованно и неправомерно. Согласно приложению №6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ, на которое ссылается Российская Федерация, страна имеет право в одностороннем порядке вводить защитные меры (таможенные пошлины), если импорт из другой страны грозит нанести ущерб или наносит ущерб местным производителям. Это должно применяться после двусторонних консультаций.

Мы три раза встречались с нашими коллегами, представили статистику, которая демонстрирует то, что на данном этапе нет никакой угрозы и ущерба для российской экономики от импорта молдавских товаров. Чтобы ввести таможенные пошлины, нужно привести веские аргументы. Мы их не услышали, кроме того, что у них есть опасения, и они видят риски. Фразы о том, что товары из Евросоюза завалят российский рынок через Молдову, - голые слова, т.к. сертификаты о происхождении товаров выдают таможенные органы – государственные структуры. Нет оснований им не доверять.

Например, когда через Молдову в Россию импортировались польские яблоки или другая продукция из Греции и Турции, их производители пользовались логистическими услугами молдавских транспортных компаний. Но товары поступали в РФ с сертификатами о происхождении, выданными в своих странах, и при импорте оплачивались таможенные пошлины. Ведь реэкспорт не запрещен. Российские коллеги не скрывают, что решение о введении пошлин на молдавские товары было политическим, потому что Молдова приняла европейский вектор интеграции», - говорит Инга Ионесий.

26 сентября состоится заседание экономического совета СНГ, где, по просьбе Молдовы, в повестку дня включен вопрос о применении и трактовке приложения №6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ, т.к. он относится не только к РФ, но и Таможенному союзу. В решении данного вопроса Молдова рассчитывает на поддержку других стран СНГ. При этом Белоруссия и Казахстан (члены ТС) отказались применять по отношению к молдавским товарам таможенные пошлины.

Если за первые семь месяцев нынешнего года произошел спад в молдавском экспорте в Россию на 22,7%, то за этот же период наблюдается рост на 36,8% в Белоруссию. Заметно вырос экспорт в Италию – на 67%, в Германию - на 40% (благодаря поставкам кукурузы и зерна).

Может, квоты на беспошлинный ввоз?

- Такой вариант мы даже не обсуждаем, - объясняет Инга Ионесий, - т.к. если говорить о квотах, то нужно сделать изменение в Договоре о зоне свободной торговли СНГ, который был подписан в 2011 г. Все страны СНГ согласились с тем, чтобы постепенно аннулировать до 2015 г. существующие изъятия из этого Договора. Их предусматривали двусторонние соглашения между странами СНГ.

Если мы будем просить о квотах, то вернемся к тому, с чего начинали. Исходя из существующей юридической базы, никаких пошлин не должно быть между сторонами Договора о зоне свободной торговли СНГ.

Белоруссия, наоборот, видит плюсы в том, что Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с ЕС, т.к. она заинтересована в том, чтобы развивать совместное производство на территории Молдовы. Белорусы хотели бы использовать наш режим свободной торговли с ЕС для продвижения совместно выпущенных товаров.

Половина молдавского экспорта приходится на рынок Евросоюза. Соглашение о свободной торговле с ЕС и об ассоциации с ЕС дает нам возможность развития поставок, а также получать финансовую и техническую помощь, без которой Молдове будет очень сложно сделать рывок экономического роста. Но, развивая торговлю с Евросоюзом, мы будем стараться наладить отношения и с Российской Федерацией. Кроме того, будем помогать экспортерам переориентироваться на другие рынки сбыта путем заключения различных соглашений с третьими странами.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?