Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Додон: Молдове нужна «Новая экономическая политика» (ФОТО) ©

23 сен. 2014, 11:15   Политика
2768 0


Cоциалисты представили свою версию «Новой экономической политики» (НЭП), основанный на денонсации соглашений с ЕС, вступлении в Таможенный союз и увеличении роли государства в экономике.

Сегодня в Кишинёве проходит международная конференция, посвящённая презентации социально-экономической антикризисной программы Партии социалистов. Среди зарубежных участников конференции: советник Председателя Госдумы РФ Михаил Кротов, депутат Госдумы РФ, представляющий партию "Справедливая Россия" Анатолий Аксаков, депутат Парламента группы социалистов, экс-премьер Зинаида Гречаный, доктор экономических наук, профессор,действительный член НАН Грузии Автанол Силагадзе и многие другие.

В своём выступлении Игорь Додон дал оценку сложившейся тяжелейшей ситуации в экономике Молдовы, касаясь аспектов уровня бедности, отношения уровня потребления к уровню ВВП, объёма импорта к объёмам экономики, а также последствий подписанного Договора об ассоциации и свободной торговли с ЕС для молдавской экономики.

«Вместо того, чтобы обустраивать Молдову, проводить реформы по модернизации экономики, прежде всего, промышленности и сельского хозяйства, на основе технического и технологического их перевооружения, мы полностью открываем наш внутренний рынок перед несравнимо более мощной экономикой.

Предстоящие выборы - это выбор нашего будущего, будущего Молдовы!!! И это должны понять все!Я уже говорил, что Молдова переживает ответственейший период своего развития и от того, какие партии победят на выборах, от того, с чем эти партии пойдут на выборы, зависит очень многое!», - заявил лидер социалистов.

Касаясь непосредственно предлагаемой программы развития, Додон заявил:

«У нашей партии, у Партии социалистов Республики Молдова есть уникальный шанс не просто участвовать в выборах и не просто сказать свое слово, но и быть услышанными. Я имею в виду – предложить именно серьезную предвыборную программу.

Нам удалось привлечь и сплотить вокруг себя квалифицированных экономистов, которыми была разработана Программа социально-экономического развития РМ на среднесрочный период (2015-2018 гг.). Эти люди – лучшие профессионалы, многие из которых были на ключевых экономических должностях и неоднократно доказывали свою способность выводить страну из кризисных ситуаций. И могу ответственно заявить, что Партия социалистов это единственная партия РМ, предвыборная программа которой базируется на четкой, комплексной, структурированной по целям, задачам и направлениям, а, главное, выполнимой программе социально-экономического развития страны.»

В основу программы лежит изменение модели развития и функционирования молдавской экономики, которая позволит ей вырваться из перманентного, системного кризиса, в котором она находится в течение последних 23 лет.

«Отсутствие стратегического планирования, деиндустриализация, разрушение промышленности, низкотехнологичное сельское хозяйство, - это лишь некоторые аспекты, которые привели к развалу экономики, когда промпроизводство сократилось на 70%, сельхозпроизводство – на 60%, а инвестиции – на 90%.

Сохранение действующей модели или косметическое ее преобразование не позволит обеспечить долгосрочный устойчивый рост экономики и на этой основе – качественное изменение условий жизни людей.», - заявил Додон.

Взамен сегодняшнего положения вещей должна прийти новая модель.

«На смену экономики потребления, основанной на внешних кредитах и деньгах гастарбайтеров, должна быть построена экономика, базирующаяся на внутреннем производстве, инвестициях и экспорте.

Лишь сильная экономика может обеспечить реализацию стратегических целей – повышение занятости, рост зарплат, пенсий и других денежных доходов населения. Основой такой экономики может быть лишь технологически обновленная промышленность и конкурентное сельское хозяйство.

По правде говоря, настало время для Новой экономической политики, для современного НЭПа в Республике Молдова», - сказал лидер социалистов.

Социалисты ставят три главные задачи на 2015-2018 гг: ускорение темпов экономического роста, индустриализацию экономики и создание на новой технологической основе конкурентоспособного сельского хозяйства, а также мобилизация источников инвестиций. Игорь Додон прошёлся подробно по каждому направления программы.

В заключении своей речи он заявил: «Все что было перечислено выше, выход молдавской экономики из комы возможно только если:

1. Мы денонсируем соглашение о свободной торговли и ассоциации с ЕС.

2. Возьмем курс на сближение с Россией и вступление в Таможенный союз.

3. Усилим роль Государства в экономику страны.

Повторюсь, настало время для Новой экономической политики, для современного НЭП-а. От предлагаемой антикризисной программы мы намерены перейти к глобальным структурным изменениям в молдавской экономике.

Мы убеждены, что реализация всех эти программных идей позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие Молдовы и на этой основе – рост благосостояния наших граждан.»


0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?