Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Кишиневе состоялся осенний показ моды fashion walk 2014

22 сен. 2014, 13:38   Общество
6654 0
Фото: zimbio.com
Во Дворце Республики в субботу состоялся шестой показ моды в рамках компании Din Inima branduri de Moldova. В мероприятии, организованном по инициативе Международного женского клуба, в партнерстве с USAID CEED II и Ассоциацией работодателей легкой промышленности Молдовы (APIUS), приняли участие производители более 35 местных брендов.

Как сообщает "Инфотаг", нынешний показ моды имел трех "послов молдавских брендов" - министр культуры Моника Бабук, жена посла в США в Молдове Мэри Мозер и посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман.

Среди молдавских брендов, которые представили свои новые осенние коллекции - Georgette, Sandy, Brio, Sekana, LaTyana, Artizana, Sotex, Ionel & Giovanni Primo, Julia Allert, My Revival, Di Vero, Eho, Şram, Vistline, Cristina, Zorile, Vitalie Burlacu. Как обычно, публика восхищалась детскими коллекциями брендов Maxikids, Lia Fia, Creme Brulle.

В музыкальном сопровождении Chisinаu Youth Orchestra осенние коллекции молдавских дизайнеров были представлены певцами, журналистами, бизнес-леди и из области политики, наряду с представителями Международного женского клуба Молдовы. Среди лиц, продефилировавших на подиуме, - Моника Бабук, Ингрид Терсман, вице-министр образования Лоретта Хандрабура, директор MIEPO Дона Школа, актер Андрей Порубин, ректор ASEM Григорий Белостечник.

На просьбу оценить потенциал модной индустрии Молдовы, Дона Школа сказала, что у нее есть будущее, потому что она является консолидированной, динамичной и стремящаяся к новым успехам.

"Год за годом, профессиональный уровень наших дизайнеров повышается, как и качество продукции и уровень организации отрасли. Сейчас необходимо, чтобы предприятия легкой промышленности консолидировались с целью завоевать и зарубежные рынки. У нас есть, чем гордится. Мы должны просто быть уверены в наших силах, и тогда, конечно, у нас все получится", - сказала Дона Школа.

Менеджер проектов USAID Сержиу Ботезату сказал, что несколько лет назад текстильная промышленность в Молдове была разъединенной.

"После нескольких лет усилий, сегодня мы имеем довольно сплоченную индустрию, которая предоставляет качественные услуги с высокой добавленной стоимостью, что делает ее более конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. За последние годы были предприняты много усилий, чтобы молдавская текстильная промышленность имело новое лицо. Мы пригласили специалистов из Великобритании, Нидерландов, которые работали с молдавскими дизайнерами и развивали навыки, которых Молдова когда-то имела, но потеряла. Теперь мы начинаем видеть и пожинать плоды этих усилий", - сказал Сержиу Ботезату.
Компания Din Inimа branduri de Moldova, начатая и поддерживаемая проектом USAID CEED II, в последние годы способствовало созданию более 20 тыс. рабочих мест. В настоящее время, 65 предприятий легкой промышленности, производят и продают одежду под собственным брендом на местном рынке, что представляет около 19% от общего количества предприятий данной отрасли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?