Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему молдавские дороги строят иностранные компании? (ФОТО)

22 сен. 2014, 9:45   Экономика
20017 4
Фото: interakt.md
Вадим Чобану

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры объявило о намерении построить вокруг Кишинева многоуровневую кольцевую дорогу. Ее строительство может обойтись как минимум в 200 млн евро, которые планируется взять в долг традиционно у международных финансовых структур.

Несмотря на то, что в последние годы на дорожную инфраструктуру молдавские власти берут многомиллионные кредиты, Молдова в международных рейтингах остается на последних местах по качеству дорог. И это в условиях, когда государственный долг Молдовы растет, а сами деньги от международных финансовых структур из Молдовы уходят, так как подряд на ремонт дорог отдается в основном иностранным компаниям.

Несколько дней назад министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь представил два проекта многоуровневой кольцевой дороги вокруг Кишинева, которая, по планам министерства, может появиться к 2018 году.

Сама идея строительства кольцевой дороги не нова, а ее строительство презентуют как минимум с десяток лет. Один из предложенных проектов предусматривает строительство четырехполосной дороги длиной в 82 км, а второй проект рассчитан на строительство более короткого участка, длиной всего в 62 км.

Василе Ботнарь уверен, что «кольцевая дорога позволит разгрузить столицу от транспорта и увеличить безопасность на дорогах». Для реализации проекта необходимо будет как минимум 200 млн евро, а окупится проект, рассчитывает глава минтранса, за восемь-десять лет. В то же время, собственных средств у Молдовы нет, деньги планируется привлечь у европейских партнеров, в том числе у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Именно эти структуры являются основными кредиторами Молдовы в части дорожной инфраструктуры (и не только). В прошлом году ЕИБ и ЕБРР подписали с молдавскими властями финансовые договоры о предоставлении 300 млн евро (по 150 млн евро каждая) на восстановление и ремонт дорог. На деньги ЕИБ запланировано отремонтировать 121 км дорог, а завершить проект - до конца 2018 года. Всего за средства ЕБРР планируется отремонтировать 201 км. Проект запланировано завершить до 31 июля 2017 года.

По информации министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, предоставленной NOI.MD, в этом году осуществляется ремонт девяти участков дорог: три на трассе М3 Кишинев-Джурджулешть, четыре на трассе R1 Кишинев-Унгень-Скулень, по одному на трассе R33 Хынчешть-Лэпушна-М1 и R3 Хынчешть-Чимишлия. На некоторых участках завершить строительство запланировано до конца 2016 года.

По данным министерства, в этом же году планируется отремонтировать около 220 км национальных дорог, 175 из которых — на зарубежные деньги. Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Еврокомиссия выделили 152 млн евро на эти нужды. Ещё 616 млн леев предусмотрено на эти цели в Дорожном фонде Молдовы.

Помимо того, что молдавские дороги ремонтируются за счет кредитов международных финансовых институтов, но и сам ремонт осуществляется иностранными, а не отечественными компаниями. Только один из девяти вышеперечисленных участков будет отремонтирован отечественными предприятиями. Речь идет об участке Хынчешть-Чимишлия (ремонт планируется завершить до конца 2015 года), дорожно-строительные работы на котором осуществляют Lusmecon и Rutador.

Все остальные участки ремонтируются иностранными предприятиями: три участка - азербайджанской компанией Evroscom, по две - чешской и румынской компаниями OHL ZS и PA&CO. Соответственно, в денежном выражении речь идет о 138 млн евро из законтрактованных 152 млн леев.

Сторонники привлечения иностранных компаний для работ в Молдове утверждают, что это способствует здоровой конкуренции и создает стимул для развития отечественного бизнеса. Местные предприятия, по их мнению, еще не доросли до выполнения качественных работ, не обладают достаточными знаниями, опытом, технологиями, а также современным оборудованием. А такой положительный пример перед глазами вынудит их развиваться и совершенствоваться. Однако отечественные строители разводят руками: ка набраться опыта и приобретать современные технологии, если нет достаточной практики?

Считается также, что местные компании подвержены коррупции, поэтому выделяемые на строительство и модернизацию дорог средства используются по назначению лишь частично. Поэтому приоритет отдается иностранным исполнителям работ. Однако в Молдове уже были случаи, когда именно иностранные исполнители дорожных проектов были замешаны в громких коррупционных скандалах. В конечном итоге, коррупция зависит не от "страны происхождения" подрядчика, а от уровня контроля в нашей стране. Если необходимого контроля нет, то все остальное не имеет значения.

Следует учесть также, что молдавские дороги ремонтируются в основном иностранцами в то время, как работа отечественных компаний обходится почти на порядок дешевле. Так если, 1 километр дороги, которые будет ремонтировать молдавские Lusmecon и Rutador, обойдется в 359 тыс евро, то стоимость работ чешской компании достигнет 1,337 млн евро за километр дороги. Цена одного километра дороги, который ремонтирует азербайджанская компания, варьирует от 505 тыс до 1,283 млн евро, румынской от 438 до 458 тыс евро.

А ведь средства, предоставленные на ремонт дорог, должны быть возвращены с оплатой процентных ставок по ним. К примеру, последний кредит ЕИБ был предоставлен на 18 лет с 5-летними каникулами. Годовая процентная ставка неизвестна. Как отмечалось в подписанном документе, она будет определяться для каждого транша в отдельности. Комиссия составит - 50 тыс. евро. Что касается кредита ЕБРР, то он был предоставлен на 15 лет с льготным периодом в три года, годовой ставкой Euribor за шесть месяцев 1%. Комиссия за обслуживание - 0,5%, единовременная комиссия составит 1% от суммы кредита.

Получается, что помимо того, что мы выплачиваем процентные ставки по кредитам, сами деньги практически не оседают в Молдове, а направляются в другие государства, позволяя им развиваться. При этом дорожная инфраструктура не из тех сфер, которые приносят наибольшую добавленную стоимость экономике страны, к примеру, такие как промышленность. К тому же, учитывая как «открыто» в Молдове проводятся тендеры по отбору подрядчиков по ремонту дорог, каково качество ремонта и скорость их износа, говорить о каких-либо существенных подвижках в улучшении дорожной инфраструктуры. И тому свидетельство - место Молдовы в международных рейтингах.

Так, несмотря на большие вливания в дорожную инфраструктуру, Молдова остается на последних строчках рейтинга на по качеству дорог. Согласно отчету о глобальной конкурентоспособности, подготовленной экспертами Всемирного банка за 2014-2015 годы Молдова расположилась на 140 месте из 144 стран. Молдова опережает лишь Мозамбик, Ливия, Гвинея, Восточный Тимор.

По словам, замминистра и дорожной инфраструктуры Борис Герасима, в этом году на работы по восстановлению дорог в селах, выкладки тротуаров к школам, детским садам, магазинам более 700 примэриям будет выделено из Дорожного фонда свыше 390 млн леев.

«Если все будет идти так, как запланировано и рассчитано нами, то в течение десяти лет мы будем иметь самые качественные и современные дороги европейского образца. Это не пустые предвыборные заявления, нашими специалистами разработана не только реальная программа реабилитации национальных и местных дорог, но впервые за многие годы намечен план строительства сельских дорог, в первую очередь к объектам социально-культурного назначения», — отметил Борис Герасим.

Справка

Общая протяженность дорожной сети Молдовы сейчас составляет около 16,8 тыс км, из которых3,666 тыс км определены как национальные дороги, а остальные имеют статус местных. Около 67% национальных дорог и более 75 % местных находится в плачевном состоянии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?