Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Ходорковский заявил LeMonde о готовности стать президентом России

22 сен. 2014, 0:14   Политика
4914 1
Фото: tsn.ua
Экс-глава ЮКОСа Михаил Хордорковский готов стать президентом России в случае, если это потребуется «для преодоления кризисной ситуации». Об этом отсидевший 10 лет в тюрьме бывший олигарх заявил французской газете LeMonde на презентации онлайн-платформы общественного движения «Открытая Россия» в Париже.

«Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально», — сказал Ходорсковский, отвечая на вопрос о желании в будущем стать президентом России.

«Но если нужно будет преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», — заявил он.

Михаил Ходорковский, в субботу, 20 сентября, перезапустил свой проект «Открытая Россия» в интернете. В 13:00 мск начался организованный движением онлайн-форум, который связал несколько городов в России и за рубежом. В нем участвовали эксперты и гражданские активисты.

Как рассказал Ходорковский, проект был перезапущен для помощи «европейски ориентированной части российского общества». По его словам, обновленная «Открытая Россия» — это «сетевая структура», позволяющая людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи. Например, на время предвыборной компании».

Общественная организация «Открытая Россия» была создана в 2001 году акционерами ЮКОСа и группой частных лиц. В 2006 году Басманный суд Москвы наложил арест на счета «Открытой России». И в июле 2006 года сайт организации был закрыт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?