Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

США заметили самолеты ВВС РФ в районе Аляски

21 сен. 2014, 1:00   В Мире
3872 3
Фото: ntv.ru
Самолеты ВВС России совершили облет воздушного пространства в районе Аляски, сообщило американское командование.

Российские самолеты на неделе несколько раз облетали воздушное пространство в районе Аляски в так называемой идентификационной зоне ПВО США. При этом они не вторгались в воздушное пространство США, заявил в пятницу представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

Джефф Дэвис, НОРАД: «Группа российских самолетов сделала петлю по направлению к югу, а затем вернулась обратно в западном направлении в Россию».

Самолеты ВВС России засекли в небе к западу и северу от Аляски в среду и четверг. Навстречу им были подняты истребители ВВС США F 22. В пятницу «встречать» их в западной части идентификационной зоны ПВО Канады отправлялись уже канадские истребители CF 18. Как сообщил представитель НОРАД, российские самолеты находились примерно в 100 км от побережья Аляски и в 73 км от береговой линии Канады, передает ИТАР-ТАСС.

По данным НОРАД, группа российских самолетов состояла из стратегических бомбардировщиков Ту-95, которые в НАТО называют «Медведями», двух истребителей МиГ-31 и двух самолетов-заправщиков ИЛ-78. Военное командование США не рассматривает эти полеты как угрозу.

Впрочем, не так давно США заговаривали о том, что Россия увеличивает свою активность над Тихим океаном в связи с событиями на Украине. В мае Минобороны РФ напомнило американским коллегам, что США через Берингов пролив фактически граничат с нашей страной, поэтому расценивать полеты самолетов РФ над нейтральными водами как угрозу как минимум странно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?