X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На переговорах в Минске подписан итоговый меморандум

21 сен. 2014, 2:37   В Мире
7563 1
Фото: ruvr.ru
На переговорах по украинскому урегулированию подписан итоговый меморандум, сообщил в ночь на пятницу глава парламента «Луганской республики» Алексей Карякин. Текст итогового меморандума зачитал экс-президент Украины и представитель страны на переговорах в Минске Леонид Кучма, передает РИА «Новости».

Документ, в частности, устанавливает на Востоке Украины зону безопасности и регламентирует правила, по которым должно действовать прекращение огня и состоит из девяти пунктов:

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зону безопасности.

5. Запрет на размещение тяжелых вооружений и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами.

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

На выполнение всех этих договоренностей отводятся сутки.

Луганская народная республика уже заявила, что минский меморандум «поставит точку» в вооруженном противостоянии, будет полное прекращение огня. Представители Донецкой народной республики выразили надежду, что меморандум обеспечит безоговорочное прекращение огня и будет выполняться лучше протокола 5 сентября.

В то же время представители ЛНР и ДНР заявили, что статус самопровозглашенных республик в Минске не обсуждался. По мнению ДНР, особый статусДНР и ЛНР, возможно, будет обсуждаться на дальнейших заседаниях контактной группы.

Задача следить за выполнением достигнутых договоренностей возложена на ОБСЕ. Ее наблюдатели появятся вдоль всей зоны прекращение огня.

Контактная группа также договорилась о продолжении процесса обмена военнопленными в формате «всех на всех». По словам посла РФ в Киеве Михаила Зурабова, после перемирия от 5 сентября уже освобождены с двух сторон по 120 военнослужащих.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?