X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

КС рассмотрит запрос о проведении конституционного референдума

22 сен. 2014, 7:00   Общество
4152 0
Фото: noi.md
Сегодня, 22 сентября, Конституционный суд рассмотрит законодательную инициативу депутатов от Либерально-демократической и Либерально-реформаторской партии о проведении конституционного референдума для внесения поправок в Конституцию и всенародным выборам президента. Как уже сообщало агентство "Инфотаг", во вторник, 17 сентября, депутаты обратились по этому поводу в КС.

Авторы предлагают провести всенародный референдум по изменению Конституции с целью избрания президента всенародным голосованием. В ходе всенародного референдума, они предлагают внести поправки в несколько статей Конституции, касающихся избрания и отставки президента, а также в закон о конституционном суде, в Кодекс конституционной юрисдикции и в Избирательный кодекс. Конституционный суд должен дать заключение на законопроект о внесении поправок в Конституцию. В случае, если заключение КС будет положительным, они предлагают провести конституционный референдум по этому вопросу 30 ноября, одновременно с парламентскими выборами.

"Запретов в этом отношении нет. Если этого не сделать, мы можем столкнуться с проблемами, которые могут привести к досрочным выборам. Неизвестно, какова будет политическая конфигурация после парламентских выборов, и вполне возможно, мы не сможем провести референдум. Мы говорим о простых изменениях, которые не будут причинять нам головную боль", - заявил накануне в телевизионной передаче один из авторов инициативы, председатель фракции Либерально-демократической партии в парламенте Валериу Стрелец.

В то же время, Демократическая партия, которая также входит в состав Коалиции проевропейского правления, считает, что не нужно торопиться, так как референдум не подготовлен. Демократы предлагают провести такой референдум в июне следующего года, одновременно с выборами в местные органы власти.

Почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков заявил, что "предстоящие выборы слишком важны и, не следует отвлекать людей другми вопросами".

"Мы не категорически против этого. Но мы не хотим, чтобы все было так быстро, в таком темпе. Если организовать референдум в один день с парламентскими выборами, люди будут говорить только о референдуме, и не будут знать, за кого голосовать", - сказал Дьяков.

Если КС даст положительное заключение, депутаты внесут законопроект на рассмотрение сессии, заседания которой могут состояться 25-26 сентября.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?