X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишинев - Тирасполь: кто поощряет конфликт?

20 сен. 2014, 13:45   Политика
5467 3
Фото: alfanews.md
Политические представители Кишинева и Тирасполя в переговорах по приднестровскому урегулированию обменялись очередными взаимными обвинениями. Евгений Карпов и Нина Штански встретились вчера в здании миссии ОБСЕ в Кишиневе, передает NOI.md. Вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов обвинил приднестровскую сторону в совершении односторонних действий в вопросе обеспечения прав фермеров. В ответ, Нина Штански дала понять, что именно Кишинев поощряет этот конфликт.

Представитель Кишинева потребовал приостановить деятельность приднестровских экономических агентов на земельных участках, которые принадлежат фермерам села Кочиерь. По словам Карпова, эти односторонние действия ведут к росту недовольства и созданию напряженности в регионе. В этой связи представитель Кишинева высказался за восстановление свободного доступа фермеров к своим сельхозугодиям.

В свою очередь Нина Штански отвергла обвинения, уточнив, что в настоящее время почти все сельхозугодия обрабатываются. По ее словам, необработанной осталась только небольшая часть земель, так как некоторые фермеры отказались заключать индивидуальные контракты с тираспольской администрацией.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся свободы передвижения и телекоммуникаций. Карпов выразил обеспокоенность в связи с тем, что Тирасполь незаконно установил новые посты на административной границе. Вице-премьер по реинтеграции призвал приднестровскую сторону воздержаться от любых односторонних действий, а возникающие проблемы обсуждать в рамках существующих переговорных механизмов.

В свою очередь Штански вновь обвинила Кишинев в недружественных действиях, отметив, что молдавская сторона допускает те же ошибки, которые могут привести к приостановлению переговорного процесса.

Стороны договорились продолжить дискуссии в рамках рабочих групп по вопросам экономики, заседание которых запланировано на 6 октября 2014 года. В заседании запланировано и участие политических представителей Кишинева и Тирасполя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?