X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Офисные работники, имеющие дело с компьютерами, будут защищены

21 сен. 2014, 12:00   Общество
6592 3
Фото: noi.md
Министерство здравоохранения Республики Молдова разработало законопроект, содержащий минимальные требования для защиты здоровья работников, постоянно имеющих дело с компьютерами или другими устройствами, предназначенными для визуального отображения информации, передает NOI.md со ссылкой на newsmoldova.md.

Документ предусматривает, что работодатели должны создавать условия для защиты зрения, нервной системы и физической формы сотрудников.

Кроме того, владельцев фирм обяжут планировать рабочий график таким образом, чтобы сотрудники не проводили более шести часов перед монитором в течение одного дня и периодически получали перерыв, не превышающий 45 минут.

Документ также содержит пункт о том, что работники должны иметь возможность проходить соответствующий тест на зрение перед и после работы за компьютером, а также в случае появления проблем с глазами. Если осмотр квалифицированного специалиста показал неутешительный результат, то сотруднику обязаны предоставить возможность пройти тщательное офтальмологическое исследование.

В разработанном законопроекте также содержится ряд требований к монитору, клавиатуре и рабочему месту. В частности, техника должны быть матовой, стол – достаточным для свободного перемещения по нему компьютера и документов, стул – регулируемым по высоте.

Рабочие места необходимо переоборудовать не позднее, чем в течение трех лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?