X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Габерь: Проблем с переработкой урожая винограда не будет (ВИДЕО)

19 сен. 2014, 17:45   Экономика
5191 0
Фото: noi.md
«Никакие трудности не погасят в истинном виноделе его страсть. Уж кто-кто, а они понимают, сколь отменного качества будут вина урожая 2014 года. Вот почему мы уверены, что проблем с закупками и переработкой винограда не будет», – так прокомментировал NOI.md положение дел в отрасли в связи с начавшейся уборкой технических сортов винограда замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габерь.

Он пояснил, что «на винодельческих предприятиях страны скопилась продукция урожаев винограда последних двух лет. Мы опасались, что в этом году большое количество гроздей останется на кустах из-за отсутствия технических возможностей и финансов у виноделов. Однако отменное качество ягод, высокое содержание сахара из-за засушливого конца лета и начала осени разбудили в них страсть истинных виноделов. Они всячески стараются воспользоваться этим и изыскивают емкости, закупают активно урожай винограда», – уточнил Габерь.

Чиновник сообщил, что в нынешнем году планируется собрать около 300 тысяч тонн ягод, из которых 200 тысяч будет переработано. Не возникает трудностей, как и в прошлые годы, с реализаций продукции в приграничные районы Украины и Румынии.

Коснувшись сложностей переговоров Василия Бумакова с Роспотребнадзором по поводу снятия эмбарго на молдавскую алкогольную продукцию, замминистра честно признался, что «все ожидали снятия запретов в связи с установлением Российской Федерацией таможенных пошлин. Виноделы просчитали все и пришли к выводу, что и с введением пошлин они смогут выгодно продавать свою продукцию на рынках России и вполне конкурировать с другими странами в этом. В конце концов, ведь экспортируют же они вина на европейские рынки, в другие страны, где действуют таможенные сборы».

«Роспотребнадзор выразил опасения по поводу качества наших вин, поставляемых в Россию наливом. Но мы-то все знаем, что происходит с молдавскими винами на российских заводах. Поэтому министр попросил разрешить экспорт только бутилированных вин, и тогда молдавская сторона обеспечит их соответствие стандартам самого высокого качества. Теперь ждем ответа на это конкретное наше предложение», – пояснил Габерь.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?