Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Парламент намерен устранить "пробелы" в нотариальной деятельности

19 сен. 2014, 17:30   Политика
3837 1
Фото: noi.md
Правительство направило в парламент проект закона об организации нотариальной деятельности, целью которого является устранение некоторых разногласий и пробелов правового характера.

Как передает "Инфотаг", в документе отмечается, что в настоящее время "отсутствуют ясные и хорошо определенные критерии для установления необходимого числа нотариусов, нотариусов-стажеров, допуска к стажировке и профессии, взыскания платежей".

"В результате комплексного анализа закона, практики и законодательства Румынии, Эстонии и Германии, министерство юстиции разработало закон, согласно которому дается пояснение к статусу нотариуса, его правам и обязанностям, организации деятельности, органу самоуправления нотариусов, контролю над деятельностью, дисциплинарной ответственности", - сказано в проекте закона.

Документ не меняет статус нотариуса, а лишь дает толкование определенных норм и терминов. Число нотариусов будет регламентироваться, в случае срока приостановления нотариальной деятельности более чем на два года - будет объявлена вакансия и проведен конкурс на замещение места. Также, документ обозначает случаи, при которых нотариус может отсутствовать в бюро.

Нотариус, достигший 65-летнего возраста, не может продолжать профессиональную деятельность. Такая мера используется также в отношении судей, прокуроров, судебных исполнителей.

Одним из нововведений является увеличение срока стажировки до 18 месяцев, в связи с тем, что "нотариальная деятельность является особенно сложной и нотариус не вправе отказывать в совершении нотариального акта из-за недостаточных знаний". Допускать к стажировке будет Нотариальная палата, исходя из результатов конкурса.

По мнению правительства, риски утверждения проекта заключаются в политической нестабильности и сопротивлении нотариусов реформе. Документ не требует финансовых отчислений из бюджета и в случае принятия, вступит в силу через шесть месяцев. Неизвестно, однако успеет ли парламент приступить к его рассмотрению до истечения срока полномочий законодательного органа.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?