X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мунтяну: Коалиция блокирует работу парламента

18 сен. 2014, 18:08   Политика
4699 3
Фото: union.md
Депутат-либерал Валериу Мунтяну утверждает, что в четверг должно было состояться первое пленарное заседание парламента в новой сессии, но этого не произошло, из-за некоторых проблем внутри правящей коалиции.

Политик уточнил в опубликованной в своем блоге статье, что утверждение десятков законопроектов, касающихся в том числе и обязательств Республики Молдова перед ЕС, блокируются в законодательном органе.

По словам Валериу Мунтяну, в настоящее время зарегистрировано более 500 законопроектов, из которых 73 уже рассматривались в первом чтении, три находятся в процессе процедуры финального чтения, и еще три – подлежат пересмотру. Вместе с тем законодательному органу предстоит рассмотрение в приоритетном режиме 33-х законопроектов, направленных правительством.

«Вероломность отношений внутри вертикали правления, основанных на воровстве и обмане, блокируют законодательный процесс, потому как вершители закона постоянно норовят протащить в повестку дня парламента разнообразные законопроекты, отвечающие их собственным интересам, либо интересам групп, в ущерб общему делу страны, препятствуя таким образом утверждению проектов, давно ожидающих решения», – уточняет либерал.

Мунтяну также считает, что парламентское большинство должно принять до начала избирательной кампании налогово-бюджетную политику, проект государственного бюджета и бюджеты НМСК и НКСС. Промедление с данными законопроектами могло бы привести к отрицательным последствиям, утверждает депутат.

«Непринятие пакета налогово-бюджетного законодательства до конца календарного года блокирует начиная с 1 января 2015 года финансирование городов и сел, откладывая таким образом вступление в силу данной важнейшей реформы еще на год, к неудовольствию наших партнеров по развитию, которые уже довольно жестко критиковали центральную власть за отсутствие желания внедрять налоговую децентрализацию», – отметил Мунтяну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?