Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Первый Фестиваль кукурузы в Молдове отмечен самой большой мамалыгой в мире (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 18:15   Экономика
7786 0
Фото: noi.md
«Кукуруза – один из символов Молдовы наряду с белым аистом, лозой и гроздью винограда. Она царица наших полей, она присутствует во многих продуктах нашего стола. Она – поистине гордость нашего края», - заявил на открытии первого в истории Молдовы Фестиваля кукурузы министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, сообщает NOI.md.

«Кукуруза – это не только наша традиционная мамалыга. Она присутствует почти во всех продуктах нашего стола: мы радуемся здоровому цвету яичных желтков, нежному вкусу мяса птицы, свинины, говядины, основой корма которых является кукуруза. Уже вполне быстрыми темпами развивается производство этанола и биомассы из отходов. В общем, выражаясь образно, кукуруза – это наше все! И потому мы решили учредить ежегодный праздник этой культуры и на премьере его побить румынский рекорд и изготовить самую большую мамалыгу в мире – весом более 500 килограммов», - рассказал журналистам Бумаков.

Символично, что дата проведения Фестиваля кукурузы совпала с 40-летием образования Института растениеводства «PORUMBENI», который славится не только на родине, но далеко за ее пределами выведенными гибридными сортами этой культуры, семена которых закупают Россия, Беларусь, Казахстан.
«И, уверен, очень скоро наши гибриды будут востребованы в европейских странах. Мы предложили специальной европейской комиссии несколько сортов выведенных учеными института гибридов. Ждем решения, в положительной оценке которого не сомневаемся», - заявил директор Института растениеводства «PORUMBENI» Пинтилие Пырван.

А пока многочисленные гости торжества любовались поделками мастеров народных промыслов, наслаждались выступлениями творческих коллективов Криуленского района, знакомились с зарубежной сельскохозяйственной техникой и прочими сопутствующими элементами отрасли на развернутой тут же на институтских экспериментальных полях выставке, специалисты кооперативного колледжа во главе с преподавателем по имени Антонина готовили в специально приготовленной по данному случаю огромной посудине чемпионскую мамалыгу.

И они справились: рекорд румынской гигантской мамалыги весом 400 килограммов побит – молдавская мамалыга потянула на 534 килограмма, для чего было использовано 380 литров чистейшей фильтрованной воды, 154 килограмма кукурузной муки, 4 кг соли и 3 кг сливочного масла. Нельзя не отметить, что мука изготовленного блюда были местного Криуленского производства.

Но что за мамалыга без фриптуры (свиной поджарки), брынзы и стаканчика доброго молдавского же вина?! Всего этого было в достатке для гостей, которые по достоинству оценили труд поваров.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?