X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гончарова: В Молдове не соблюдаются права нацменьшинств (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 17:00   Общество
8692 12
Фото: noi.md
Молдова имеет одну из лучших в европейском пространстве законодательных баз, гарантирующих права нацменьшинств, но она не внедряется, считает председатель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова.

«Механизм реализации законодательной базы, даже тот, который уже существует, к сожалению, на сегодняшний день не соблюдается», – отметила Ольга Гончарова.

По ее мнению, представители национальных меньшинств должны занимать должности во всех госструктурах: «На сегодняшний день очень мало представителей национальных меньшинств участвуют в работе исполнительной власти. Когда во власти присутствуют представители нацменьшинств, это говорит об общем национальном представительстве. Мы должны помнить, что у нас одна страна».

По мнению Гончаровой, разработка стратегии о национальных меньшинствах в рамках форума этносов, проходящего в Кишиневе, является неправильным, так как «национальные меньшинства – это граждане, которые живут в Республике Молдова на протяжении 20-ти лет, и их не нужно интегрировать. Необходимо соблюдать их права, и прежде всего их права как граждан этой страны», – заявила она, подчеркнув необходимость разработки комплекса мер по реализации положений Рамочной конвенции о нацменьшинствах.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?