X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Мнение: США могут применить к Молдове "общеправительственный подход"

18 сен. 2014, 16:45   Общество
5461 3
Фото: eurasianews.md
"Чтобы поставить Молдову на "правильный путь", как это видит Вашингтон, к ней может быть применен "общеправительственный подход - политика, разведка, экономика". Как передает агентство "Инфотаг", об этом заявил заместитель директора Американского института в Украине Джеймс Джордж Джатрас, который выступил в четверг на открытии "кругло стола" "Этнический и языковой вопрос в Молдове в ключе соглашения об ассоциации".

Мероприятие организовано в Кишиневе Американским институтом в Украине (АИУ) в рамках программы "АИУ: Инициатива Восточного Партнерства".

Он сказал, что эта цитата из статьи американского аналитика Роберта Каплана "Почему Молдова стала срочно важной", опубликованной в издании Stratfor от 16 июля 2014 г.

Джатрас замечает, что Каплан описывает Молдову, противопоставляя центрально-европейское наследие "Габсбургов" (хорошо) с российским наследием (плохо).

"В этом анализе целые группы, проживающие в Молдове, такие как гагаузы и русскоговорящие, описаны как (!) "пятая колонна". В завершении Каплан критикует "бездействие" Запада (т.е. США) и призывает применять "общеправительственный подход - политика, разведка, экономика, чтобы поставить Молдову на "правильный путь", как он это видит", - отметил замдиректора Американского института в Украине.

"Учитывая то, что случилось и происходит сегодня в Украине, это очень опасный и провокационный путь", - полагает Джеймс Джордж Джатрас.

Он напомнил в ходе дискуссии, что поддержка однозначной приверженности Молдовы Европе проходит тогда, когда "молдаване далеко не единодушны относительно необходимости подписанного СА".

"Тем не менее, похоже, сторонники евроинтеграции не обращают никакого внимания на возражения. Для них СА - не только торговое соглашение или компромисс между затратами и выгодами. Скорее - это "цивилизационный выбор", о котором может быть только одно, оно же правильное мнение", - отметил эксперт.

"В глазах сторонников Европы, противники СА - не равноправные граждане, у которых оказалось другое мнение, а их неприятие является незаконным, мнения - ошибочны, подвергать же сомнению неизбежность и желанность СА - вообще предосудительно. Особенно со стороны людей, которые принадлежат к сообществам, чей язык (русский, украинский, гагаузский, болгарский или алфавит (кириллица, применяемая в Приднестровье - "И" ) являются дефективными, состоящим из второсортных граждан или даже "пятой колонны"", - заметил Джеймс Джордж Джатрас.

Он делает вывод, что "такая обстановка не создает впечатление здорового способа проведения всенародных дебатов в столь многонациональной стране, какой является Молдова".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?