X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Понта: Воссоединение Молдовы с Румынией - это стратегическая цель наших правительств

18 сен. 2014, 13:00   Общество
3633 3
Фото: noi.md
Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает "нормальной" критику в свой адрес со стороны Российской Федерации. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в среду в начале заседания правительства Румынии.

"Я рад, что Москва критикует меня за то, что я желаю вступления Молдовы в Европейский союз. Воссоединение Молдовы с Румынией в рамках Европейского союза является стратегической целью для молдавского и румынского правительств", - сказал Понта.

Он отметил, что "проевропейское правительство Молдовы ведет страну по правильному пути".

"Это нормально, что Москва критикует меня за то, что я желаю, вместе с премьер-министром Юрие Лянкэ, чтобы Молдова вступила в Евросоюз в 2018-2019 гг. Возможно, это слишком амбициозная цель, но, если не ставишь перед собой амбициозные цели, не достигаешь их. Я думаю, что объединение Румынии с Молдовой в рамках ЕС является стратегической задачей для проевропейского правительства Молдовы, для правительства Румынии, и для всех тех, кто желает европейского будущего для РМ", - заявил Понта.

МИД РФ выразил озабоченность в связи с заявлениями румынского премьера относительно объединении Молдовы с Румынией. На прошлой неделе, выступая на съезде Социал-демократической партии Румынии, ее председатель, премьер-министр Виктор Понта заявил, что мечтает о втором "Великом объединении румынских земель", которое, по его мнению, может состояться в 2018 году - через 100 лет после первого создания "Великой Румынии". МИД РФ призвал молдавские власти, а также официальный Бухарест и Евросоюз "дать адекватную оценку этим заявлениям".

Официальный Кишинев никак не отреагировал на заявления Москвы и Бухареста. Лишь Партия социалистов выразила "глубокое возмущение" в связи с заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понты, назвав их "очередной неприкрытой претензией на суверенитет Молдавского государства и самобытность молдавского народа, звучащей из-за Прута".

"Заявление Понты ещё раз подтверждает, что все румынские политики едины в своей главной цели - уничтожить и поглотить Молдову. Неприкрытый унионизм давно стал официальной идеологией румынского государства", - заявила ПСРМ, выразив возмущение "молчаливой реакцией высшего руководства Молдовы и её дипломатического ведомства".

В четверг Партия социалистов, в знак протеста против заявлений румынского премьер-министра, провела пикетирование правительства Молдовы и посольства Румынии в Кишиневе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?