Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Визит Бумакова в Москву оказался безрезультатным

18 сен. 2014, 12:45   Экономика
5131 2
Фото: noi.md
Визит министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумакова в Москву оказался безрезультатным. Ему не удалось убедить руководством Россельхознадзора и Роспотребнадзора отменить запрет на ввоз в РФ молдавской плодоовощной и винодельческой продукции в связи с вводом Москвой таможенного режима на них.

Как передает "Инфотаг", Бумаков сообщил после встреч с руководством российских санитарных ведомств, что единственным итогом встречи в Россельхознадзоре стало обещание прислать в Кишинев экспертов, чтобы на месте "убедиться в том, что молдавские фрукты - самого высокого качества и не содержат химических веществ".

"Мы с удовлетворением отметили, что российские фитосанитарные власти понимают, что в интересах обеих сторон прямой импорт молдавских яблок, а не через третьи страны", - сказал он.

По словам министра, "в ходе встречи с заместителем руководителя Роспотребнадзора Ириной Брагиной были приведены технические аргументы в пользу снятия ограничений на поставки в РФ молдавских вин и консервов".

"Однако не принято какого-либо решения и не установлены какие-либо сроки. Мы продолжим дискуссии на уровне экспертных групп", - сообщил он.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз продукции виноделия РМ в сентябре 2013 г. под предлогом ее низкого качества. В середине нынешнего года он ввел запрет также на плодоовощные консервы, а Россельхознадзор - на фрукты и овощи под предлогом не соответствия их нормам безопасности.

Вместе с тем, с 1 сентября Москва в одностороннем порядке отменила режим свободной торговли в РМ в отношении 19 видов продукции из-за подписания Молдовой соглашения о свободной торговле с ЕС. Кишинев вынужден согласиться на это, однако все равно торговать не может из-за запрета санитарных ведомств Кремля.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?