Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Цырдя: Инициатива проведения референдума сомнительна

18 сен. 2014, 12:16   Политика
4319 3
Фото: noi.md
Политический аналитик Богдан Цырдя считает, что инициатива ЛДПМ и ЛРП о проведении референдума в день парламентских выборов не получит развития, потому как была выдвинута в неподходящий момент. Политолог разъяснил корреспонденту NOI.md, что предложение двух политформирований странно из нескольких соображений.

«С юридической точки зрения, логика данного предложения спорна, и даже сомнительна. То, что предлагается, несколько небрежно и торопливо. В первую очередь, инициатива противоречит законодательству, во-вторых – нет единого мнения политического класса по реализации этого предложения, и даже момент выбран малоподходящий. Думаю, инициатива провалится, как и многие предыдущие», – уточнил Цырдя.

По мнению политолога, инициация процедуры изменения Конституции была бы оптимальной после завершения избирательной кампании, и не на фоне предстоящих парламентских выборов. Вместе с тем эксперт считает, что изменение Конституции сейчас, в условиях все более часто обсуждаемой темы об изменении статуса нейтралитета страны, могло бы привести к нежелательной цепной реакции.

«Я сторонник прямых выборов президента и выступаю за статус президентской республики. Это придало бы нашей стране больше законности, единства и стабильности в политической системе, наряду с расширением спектра прерогатив главы государства, но последствия обсуждаемого нами предложения могли бы быть не столь благоприятными», – отметил Цырдя.

На этой неделе либерал-демократы и либерал-реформаторы выступили с предложением изменить процедуру избрания президента страны таким образом, чтобы главу государства избирали прямым голосованием граждан.

Инициатива предусматривала проведение референдума 30 ноября 2014 года, в день парламентских выборов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?