X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Россельхознадзор назвал условия снятия эмбарго на поставки фруктов из Молдовы

18 сен. 2014, 9:45   Экономика
5035 0
Фото: abcnews.md
Россельхознадзор назвал условия снятия эмбарго на поставки в Россию фруктов из Молдовы, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении российского ведомства, глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергей Данкверт на проведенных в Москве переговорах с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василием Бумаковым отметил, что снятие временных ограничений на поставку растительной продукции из Молдовы в Россию, на чем настаивает молдавская сторона, возможно только при условии обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции, что в свою очередь Министерство сельского хозяйства Молдовы гарантировать не может, т.к. соответствующая надзорная служба находится в ведении правительства.

В этой связи, по мнению российской стороны, конкретные гарантии должны давать представители компетентных органов, чего до сих пор сделано не было.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день Молдова испытывает серьезные затруднения со сбытом яблок, что повлекло за собой недовольство со стороны производителей и существенные денежные компенсации со стороны государства. Вместе с тем, Василий Бумаков заверил российскую сторону в дружественном отношении, подчеркнув, что Молдова считает неуместным присоединяться к санкциям, вводимым Евросоюзом.

В ходе диалога был затронут вопрос зарегистрированных Россельхознадзором фактов реэкспорта продукции из ЕС, запрещенной к ввозу на территорию России, через Молдову. Молдавская сторона пообещала сделать все возможное для пресечения незаконных действий.

В то же время, сам Василий Бумаков по итогам встречи с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом сообщил, что ситуация с экспортом молдавских яблок в Россию прояснится в течение месяца.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?