Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавский текстиль широко представлен на выставке в Париже

17 сен. 2014, 18:00   Экономика
8767 0
Фото: descopera.ro
Более 10 экономических агентов из Молдовы, в том числе ее Приднестровского региона, представляют свою продукцию на международной специализированной выставке товаров легкой промышленности "ZoomByFatex", проходящей 16-18 сентября в Париже, передает NOI.md. Как сообщила Торгово-промышленная палата Молдовы, участие коллективного стенда молдавских компаний на экспозиции в столице Франции организовано ТПП РМ при финансовой поддержке ЕС и ПРООН в рамках программы "Поддержка мер по укреплению доверия". Делегацию отечественных предпринимателей возглавляет почетный президент ТПП Георге Куку.

На стенде Молдовы представлена мужская, женская и детская одежда производства компаний Velitextil-Plus, Steaua-Reds, Mobile, Ionel, Asena Textil, Maican-Com, Vestra, Runo, Vomos Grup, Fabrica de Confecții din Râbnița, Odema. Представители названных фирм и предприятий примут участие и в деловой программе выставки "ZoomByFatex", где познакомятся с технологиями, инновациями и тенденциями в текстильной промышленности и модной индустрии. Они также проведут деловые встречи и переговоры для налаживания прямых контактов и изучения возможностей сотрудничества.

По данным Национального бюро статистики, объем внешней торговли (без учета Приднестровского региона) Молдовы и Франции в январе-июле 2014 г. составил $78 млн., сократившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1%. При этом, экспорт молдавских товаров во Францию вырос на 23,6% - до $20,9 млн., а импорт французских товаров – сократился на 6,6% - до $57,1 млн.

В рамках того же проекта Программы ЕС-ПРООН с начала года коллективный стенд еще 30 предприятий с обоих берегов Днестра участвовал в специализированных выставках в Германии, Чехии и Польше, а к концу 2014 г. еще 20 предпринимателей с обоих берегов Днестра будут вместе участвовать в выставках в Румынии и Болгарии. Цель программы ЕС-ПРООН - содействовать продвижению доверия между двумя берегами Днестра путем привлечения к участию в экономическом и социальном развитии местных сообществ представителей органов местного самоуправления, гражданского общества, бизнес-сообщества и других заинтересованных сторон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?