Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

США требуют создать на российско-украинской границе «буферную зону»

18 сен. 2014, 10:00   В Мире
3888 2
Фото: novostipmr.com
В качестве одного из условий частичного снятия санкций против России США требуют создать на российско-украинской границе «буферную зону», сообщил источник в администрации США.

«Мы ждем от России вывода всех военнослужащих и техники с территории Украины. Москва должна перестать оказывать поддержку вооруженным группам и наемникам на Украине, она должна освободить всех заложников, прежде всего - пилота Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова. Мы также требуем установления контроля на российско-украинской границе и восстановления суверенитета Украины над ее границей при постоянном мониторинге со стороны ОБСЕ. Наконец, мы настаиваем на создании буферной зоны безопасности по обеим сторонам границы», - цитирует источника «Коммерсант».

Источник пояснил, что требование о создании буферной зоны «особо важно» для Вашингтона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, однако, заявил, что Кремлю «неизвестно об этих требованиях». По его словам, пока Белый дом не сделает официального заявления, власти России не станут комментировать эту тему.

«Никакие условия (США) мы принимать не будем», - добавил Песков.

Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов также заявил, что Россия «не намерена обсуждать условия отмены американских санкций».

«Считаем эти санкции - введенные не через ООН, а односторонним решением - нелегитимными и противоречащими международному праву», - пояснил сенатор.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС ввел против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также расширен список физических лиц, попавших под санкции. США также ввели новые санкции против крупнейших российских компаний, в том числе Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, ВТБ, госкорпорации «Ростех» и других.

Как отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, ответ России на новые санкции будет соизмерим. Россия уже подготовила ответные меры на новый пакет санкций, введенных США и Евросоюзом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?