X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Астрономы открыли самое холодное место во Вселенной

18 сен. 2014, 0:30   Наука и IT
7489 0
Фото: stirileprotv.ro
Туманность Бумеранг это молодая и к тому же самый холодный объект во Вселенной. Она находится в созвездии Центавра, примерно в 5000 световых лет от Земли. Планетарные туманности формируются вокруг яркой звезды, когда она выбрасывает газ на последней стадии своей жизни.

Может показаться удивительным, но эта область космоса холоднее, чем вся Вселенная, чья температура на несколько градусов выше за счет света, который образовался на ранних этапах ее формирования.

Благодаря ALMA теперь перед глазами ученых имеется более качественная картинка этого региона. И что немаловажно — эта картинка их удивила. Новые результаты исследования Туманности Бумеранг были опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal.

«Это сверххолодный объект очень нас заинтересовал и благодаря обсерватории ALMA у нас появилась возможность побольше узнать о его истинной природе», — говорит автор научной заметки Рагхвендра Сахаи.

«Ее двойную форму, похожую на бумеранг, можно было наблюдать и с помощью других наземных и космических телескопов. Но на самом деле ее форма занимает куда более обширную площадь, которая в свою очередь еще и быстро расширяется дальше в космос», — объясняет ученый.

Новые исследования этой области показали, что своему имени и форме Туманность обязана центральной звезде в ней находящейся, расположенной глубоко под плотным слоем пыли, отчего свет от нее может проходить только лишь в определенных областях.

«Толстый слой пыли, окутывающий звезду, позволяет ее свету проходить только в двух направлениях, отчего форма облака туманности начинает походить на песочные часы», — объясняют в NASA.

Астрономы считают, что Туманность Бумеранга стоит на пороге своего формирования в планетарную туманность. Однако ее центральная звезда еще не разрушилась и находится в стадии красного гиганта, даже несмотря на то, что выбросила в космос большую часть своего материала. Кроме того считается, что увеличение в размерах этой звезды отражается на падение в показателях средней температуры внутри этой туманности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?