Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Игры с огнем в горящем доме

18 сен. 2014, 0:05   В Мире
5298 5
Фото: ruvr.ru
СМИ сообщают, что 15 сентября в Западной Украине начались военные маневры «Rapid Trident 2014», которые продлятся до 26 сентября.

В маневрах принимают участие 1300 военнослужащих из 15 стран, задействованы 700 единиц оружия и более 50 военных транспортных средств и военной техники. Помимо Украины и США, участвуют представители Великобритании, Германии, Испании, Норвегии, Болгарии, Польши, Румынии, Литвы, Латвии, Канады, Молдовы, Грузии и Азербайджана.

В связи с этими маневрами в Украине Государственный департамент США выступил с интересными заявлениями. Госдепартамент уверяет, что такие маневры проводятся ежегодно и, следовательно, не являются «мерой реагирования» на события в Донбассе. Другими словами, в контексте повседневных угроз, раздающихся из-за океана в адрес России, в контексте антироссийского пакета санкций, принятого Вашингтоном, там пытаются доказать, что демонстрация военных мускулов стран НАТО рядом Россией не имеет с ней ничего общего. Где логика?

Впрочем, сейчас большинство политиков и экспертов соглашаются с тем, что Украина сама по себе не имеет особого значения для НАТО. В заявлении МИДа России по поводу военных маневров НАТО в Украине отмечается, что во время саммита альянса в Уэльсе была одобрена линия продвижения на восток инфраструктуры НАТО и увеличения военного присутствия натовского контингента вблизи границ России. МИД России отметил, что эти планы существуют давно, а кризис в Украине стал только поводом для начала их реализации.

«Все-таки они решились подлить масла в огонь?», – задается вопросом немецкое издание « Neues Deutschland» в связи с НАТО в Украине. Возможно, здесь необходимо уточнить, что «огонь» тлеет не только в «комнате» Украины, но и в других «комнатах» нашего общего дома – Земли. Может, имеет смысл потушить огонь хотя бы в одной комнате? Иначе скоро может вспыхнуть большой пожар.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?