Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Председатель Конституционного суда удивлен предложением ЛДПМ и ЛРП

17 сен. 2014, 16:11   Политика
4331 0
Фото: hotnews.md
Инициатива ЛДПМ и ЛРП об организации референдума в день выборов вызывает много вопросов, считает председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. В эфире Publika TV Тэнасе заявил, что не ожидал такого предложения, поскольку эта инициатива не была предметом общественных дебатов, сообщает NOI.md.

«Конечно, мы вынесем свое решение в установленные законом сроки, но это было чем-то совершенно незапланированным в повестке дня суда», – объяснил Тэнасе.

У председателя Конституционного суда есть ряд сомнений, связанных с ограниченными полномочиями главы государства в случае его прямого избрания гражданами. По мнению Тэнасе, дискуссии по статье 78 Конституции о выборах президента предполагают широкую конституционную реформу.

«Есть целый ряд полномочий главы государства, некоторые из них характерны для парламентской республики. Мне интересно было бы знать, как авторы этой инициативы видят функционирование института президента, чем будет заниматься глава государства, избранный прямым голосованием граждан, но наделенный ограниченными полномочиями, характерными для парламентской республики», – уточнил Тэнасе.

Отметим, что ЛДПМ и ЛРП предложили провести референдум об изменении Конституции 30 ноября, одновременно с парламентскими выборами. Представители двух партий обратились в Конституционный суд для согласования инициативы. Проект постановления об организации референдума должен быть одобрен
парламентом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?