X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Компромисс в переговорах по Соглашению об ассоциации ЕС- Украина

17 сен. 2014, 1:10   В Мире
5623 1
Фото: ruvr.ru
Москва, Киев и Брюссель неожиданно договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Эксперты считают, что за столом переговоров восторжествовал здравый смысл.

На этой встрече министров был достигнут компромисс: Соглашение об ассоциации не будет изменено и оно будет ратифицировано, но будет внедряться не ранее 2016 года. Европейцы согласились с тем, что реализация положений соглашения связана с определенными экономическими рисками. Российский министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что не ожидал такого прогресса. Следовательно, Украина, чья экономика находится на грани дефолта, выиграла: европейские рынки открыты для украинских товаров, в то время как Украина может сохранить таможенные тарифы на европейские товары до конца 2015 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова выполнить все соглашения с ЕС и Украиной по вопросам европейской интеграции Киева, но настаивает на их легализации. Договоренность об отложении внедрения Соглашения об ассоциации ЕС-Украина должна быть утверждена в законодательном порядке Верховной Радой и Европейской комиссией.

Сама экономическая интеграция – дело хорошее. Но все хорошо в теории, тогда как на практике интеграционные процессы должны учитывать ряд факторов. В случае с Украиной, эти факторы таковы, что от ассоциации Украины с ЕС выиграют, как ни парадоксально это может показаться, американцы. Во-первых, Соглашение Украина-ЕС значительно ослабляет Украину и Россию, так как разрывает не только экономические связи, но и военно-техническое сотрудничество между двумя странами. Во-вторых, соглашение дает зеленый свет американским компаниям на использование природных ресурсов Украины. В-третьих, соглашение затрагивает ЕС, так как общее обнищание украинцев, массовое банкротство малого и среднего бизнеса, резкий рост расходов на коммунальные услуги приведут к массовой миграции украинцев на Запад. Европейский союз должен будет решать эту проблему за счет своих граждан. Следует ждать роста безработицы, так как рынок будет наводнен дешевой рабочей силой из Украины.

«Идея состояла в том, чтобы расширить рынок ЕС с тем, чтобы ослабить влияние кризиса в Европейском союзе. Но сейчас Украина находится в состоянии собственного острого кризиса. Покупательная способность резко упала. И, скорее всего, никакого расширения рынка к тому моменту, когда соглашение об ассоциации всерьез заработает, просто не произойдет», – считает политолог Василий Стоякин.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?