Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Николай Тимофти выступил с важным сообщением

16 сен. 2014, 17:47   Политика
6256 5
Фото: noi.md
Глава государства Николай Тимофти будет исполнять свой мандат до вступления в должность вновь избранного президента. Уточнение было сделано представителями президентуры после появления в прессе предположения о его намерении подать в отставку после выборов 30 ноября, сообщает NOI.md.

В заявлении президента уточняется, что досрочная отставка главы государства может спровоцировать политическую нестабильность и навредить процессу евроинтеграции. Вместе с тем президент обращается к государственным учреждениям и политическим силам страны с призывом сосредоточиться на создании благоприятных условий для проведения парламентских выборов.

Согласно положениям Конституции, должность президента становится вакантной в случае истечения срока полномочий, отставки, отстранения от должности, окончательной невозможности исполнять свои обязанности или смерти. Таким образом, президент Республики Молдова избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги, уточняется в сообщении президентуры.

Напоминаем, что Николай Тимофти принес присягу 23 марта 2012 года, а срок действия мандата длится до присяги вновь избранного президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?