Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Секретный текст, спрятанный в отрывке из Библии. Эксперты надеются раскрыть тайну, насчитывающую сотни лет

17 сен. 2014, 0:40   Наука и IT
10117 0
Фото: descopera.ro
Закинфский кодекс, представляющий собой текст VI или VII века, вызывает большой интерес специалистов, изучающих Новый Завет. Оригинальный текст рукописи был стерт и поверх него в XIII веке был написан другой текст. Теперь историки надеются восстановить первоначальную версию документа, который хранится в одном из университетов Великобритании.

Роуэн Уильямс, бывший архиепископ Кентерберийский, в восторге от процесса расшифровки скрытого текста, сравнивая эту работу с детективным расследованием.

Библиотека Кембриджского университета заплатила за эту рукопись более миллиона фунтов стерлингов.

Впервые расшифровка скрытого текста была осуществлена в 1861 году, но эксперты считают, что она содержит много ошибок. Современные методы могут помочь правильной интерпретации текста.

В прошлом подобное использование старых рукописей было обычной практикой, поскольку письменные принадлежности были редкими и стоили дорого, книги были очень дорогими и только немногие люди умели читать.

Закинфский кодекс содержит 176 листов пергамента (кожи животных), которые впервые были использованы в конце VII века для записи фрагмента Евангелии от Луки на греческом языке.

Впоследствии поверх этого текста были записаны фрагменты из всех четырех Евангелий.

Кодекс не был включен в окончательный вариант Нового Завета, который основан только на шести рукописях, составляющих основу лютеранской Библии.

Скрытый текст содержит и комментарии, написанные на полях, которые помогут экспертам узнать, как в те времена толковалось Евангелие от Луки.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?