Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Демократия в европейском стиле: Все, кроме критики

17 сен. 2014, 0:15   В Мире
4190 0
Фото: ruvr.ru
Сейчас одной из главных тем европейской прессы стал отказ Европейской комиссии зарегистрировать Движение против заключения Соглашения о свободной торговле между ЕС и США, официально называемого Трансатлантическим торговым и инвестиционным партнерством (TTIP) и против аналогичного соглашения с Канадой CETA.

Как известно, президент США Барак Обама впервые объявил о намерении подписать Соглашение о свободной торговле между ЕС и США в феврале 2013 года. Официальные переговоры начались в июле 2013 года. Прошло уже шесть раундов переговоров. Седьмой раунд состоится в конце сентября – начале октября этого года в Вашингтоне. Брюссель и Вашингтон надеются с помощью этого соглашения придать новый импульс экономическому развитию двух регионов планеты, поскольку оно предусматривает устранение торговых и таможенных барьеров, а также установление единых норм и стандартов производства.

Американский лидер пообещал подготовить глобальную транзакцию в духе «честности и прозрачности». Но все переговоры велись за закрытыми дверями. Может, и не было бы никаких проблем, если бы от европейских участников не скрыли сам процесс подготовки текста соглашения.

Атлантический союзник разрешил европейским депутатам только взглянуть на некоторые пункты соглашения, по которым уже достигнута договоренность. Во время чтения этих пунктов депутатам было запрещено использовать средства записи или съемки, а саму информацию запрещено разглашать.

Сомнения на европейских берегах Атлантики стали расти по мере ознакомления с некоторыми положениями будущего соглашения. Среди прочего, появились опасения, что европейский рынок будут наводнен мясом клонированных животных или выращенных на гормонах и генетически модифицированных продуктах. Согласно положениям соглашения о защите инвестиций, в выигрыше вновь оказываются американские концерны.

Учитывая все вышесказанное, ассоциация из 250 неправительственных организаций и политических движений недавно объявила акцию под лозунгом: «STOP TTIP». Для регистрации инициативы требуется миллион подписей из не менее семи стран. По данным сайта EurActiv, в движении против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства участвуют представители 21 страны, и только в Германии уже было собрано более 700 тысяч подписей. Но, несмотря на это, Европейская комиссия отказалась зарегистрировать инициативу, аргументируя решение некоторыми формальными юридическими несоответствиями, среди которых недопустимость регистрации инициативы «негативного характера».



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?