X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

МИД: санкции ЕС значительно сужают возможности для его диалога с РФ

16 сен. 2014, 14:00   В Мире
2779 2
Фото: kgz.rs.gov.ru
"Как уже неоднократно заявлялось, действия руководства Евросоюза не оставляют российской стороне иного выбора, кроме как принять дополнительные меры по защите наших интересов", - говорится в заявлении МИД России.

Санкции Евросоюза значительно сужают возможности для его диалога с Россией, у Москвы не остается иного выхода, кроме как принять дополнительные меры по защите российских интересов, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с главой представительства ЕС в Москве Вигаудасом Ушацкасом.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и отдельных секторов российской экономики. Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компаний "Оборонпром", ОАК, "Уралвагонзавод", "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк), новое финансирование на срок более 30 дней.

Новый пакет ограничений также распространяется на оборонную сферу, товары двойного назначения и чувствительные технологии. Попали под действие санкций и некоторые физические лица. Ранее российские власти заявили, что считают эти шаги Евросоюза неуместными, недальновидными, пообещали не оставить их без ответа.

"С российской стороны была дана негативная оценка вступлению в силу нового пакета рестриктивных мер Евросоюза в отношении России. Было подчеркнуто, что дальнейшее раскручивание ЕС санкционной спирали, помимо прочего, значительно сужает возможности для содержательного диалога. Как уже неоднократно заявлялось, действия руководства Евросоюза не оставляют российской стороне иного выбора, кроме как принять дополнительные меры по защите наших интересов", — говорится в заявлении МИД РФ.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Как Россия ответила на санкции Запада.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, молочная продукция, орехи и другие продукты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?