Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Герман: Путь будет долгим и трудным

16 сен. 2014, 11:45   Политика
3717 1
Фото: noi.md
Соглашение об ассоциации с ЕС – это самое лучшее и эффективное средство достичь цели развития и модернизации Молдовы, считает министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман. Министр выступила в рамках форума Annual Moldovan European Integration Debate Forum, который проходит сегодня в Кишиневе, передает NOI.md.

«Мы честны и открыты на этом пути, и мы не говорим, что будет легко, путь к достижению цели будет долгим и трудным», однако у Молдовы нет альтернативы, считает Наталья Герман.

Выступающие на форуме отметили сложность геополитической ситуации, в которой сегодня оказалась РМ, и вызовы, на которые она должна отвечать.

«В геополитическом плане разворачиваются драматические сценарии в соседней Украине, по отношению к Молдове принимаются экономические санкции, которые не имеют экономического обоснования. Усложняет положение и внутренняя ситуация в республике, связанная с приближающимися выборами», – подчеркнул спикер молдавского парламента Игорь Корман.

Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу предложил не использовать Соглашение об ассоциации с ЕС в политических целях: «надо забыть о политическом эгоизме и действовать в интересах большинства населения», а также не рвать связи с Россией: «это ошибочная стратегия».

Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола призвал молдавское население к ответственности за то, что происходит в стране. По его мнению, общество должно измениться и контролировать ситуацию.

Annual Moldovan European Integration Debate Forum организован Ассоциацией внешней политики (АРЕ) и Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) в партнерстве с Министерством иностранных дел и европейской интеграции РМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?