Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

НАТО будет защищать страны постсоветского пространства "от российской агрессии"

16 сен. 2014, 12:00   В Мире
4050 6
Фото: ruvr.ru
Как пишет газета The Guardian, на фоне захвата украинской территории российскими окупантами, НАТО разработало новые планы по укреплению военного сотрудничества с бывшими советскими государствами. 1 апреля 2014 года министры иностранных дел в Брюсселе рассмотрели вопрос о проведении совместных учений с Азербайджаном, Арменией и Молдовой.

На встрече ключевым вопросом был кризис в Украине и опасения, что территориальные амбиций России не удовлетворены одним Крымом.

Комитет НАТО подготовил планы «для поддержания стабильности в Восточной Европе в текущем контексте» путем увеличения военного сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Молдовой — все эти страны считаются ближним зарубежьем России на которое Москва имеет влияние.

В НАТО планируют открыть ряд стратегических инфраструктурных элементов: отделения связи НАТО в Республике Молдова, центр военной подготовки в Армении и проекты в Азербайджане, направленные на защиту нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море.

НАТО вместе со странами-членами ЕС, которые больше всего связаны исторически с Россией — Польша и прибалтийские страны (Эстония, Латвия и Литва) — встревожены экспансионистской политикой Владимира Путина. Эти страны хотят большего от НАТО для свое защиты. Великобритания, Дания и Германия предлагают предоставить свои военно-воздушные силы для патрулирования над Балтийскими странами.

«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы убедить наших друзей и коллег в Латвии, Литве, Эстонии и в Польше, что мы действительно ценим их членство в НАТО и готовы предоставить гарантии их защиты», — заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Кроме защиты стран НАТО, был обсужден вопрос подготовки украинских сил и замораживание военного сотрудничества с Москвой.

«Украина должна располагать современными и эффективными вооруженными силами, которые способны противостоять военным угрозам», — сказал генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отшутился о решении НАТО приостановить военное сотрудничество с Россией. «В НАТО решили заморозить сотрудничество с РФ до июня. Причем, сообщили об этом 1 апреля. В прошлый раз (в 2008-м) они морозились целых три месяца и к декабрю оттаяли. Что тут сказать: холодная война, вот и мерзнут», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?