Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперты обсудили ситуацию в банковской системе Молдовы

16 сен. 2014, 10:00   Экономика
3685 0
Фото: tv7.md
Свое мнение по поводу последних событий в области банковской сферы высказали экономические эксперты в рамках программы «Политика» на ТВ 7, сообщает NOI.md.

Финансовый аналитик Александр Савва считает, что сегодня «идет борьба за завладение банков. Банковский сектор - это десятки миллиардов леев. Их возможности влияют на денежные потоки. Корпоративная культура в банках упала. И все началось с 2006 года».

Не простой ситуацию в нашем банковском секторесчитает и руководитель Института рыночной экономики Роман Кирка.

«Мы - в предвыборной кампании. А банки - это лакомый кусочек, которые не раз проходили через рейдерские атаки. Нужно знать, кто является владельцами. Пока мы не отрегулируем все эти вопросы, мы будем все время путать избирательную кампанию с рейдерской атакой и наоборот. По поводу того,кому принадлежит наш банковский сектор, согласно Национальному банку, 70% акционеров являются не резидентами РМ. Но у нас сейчас появляются очень интересные новые актеры на рынке. Это «Внешэкономбанк», который владеет 20% акций, а это государственный банк развития Российской Федерации, где председателем является премьер РФ Дмитрий Медведев, и это скорее уже новое гравитационное поле с геополитической нацеленностью», - уточнил Кирка.

По мнению эксперта в области экономики ВиктораЧобану, «у нас темная или полупрозрачная банковская система. Не знаю, что должно произойти, что бы наши институты, ответственные за этот сектор, наконец-то проявили некую инициативу и политическую волю. Последние случаи несут и политические риски, тем более накануне выборов».

Прокомментировали эксперты и недавнее заявления Вячеслава Ионицэ по поводу «Banca de Economii».

«Расследование будет использоваться как рычаг давления», - считает Чобану.

«Если просто смотреть на эту схему, то нелегальных действий тут нет. Но для того чтобы увидеть, что это финансовые махинации, нужно открыть уголовное дело, рассмотреть, что там было, какой залог, какие деньги», - добавил Савва.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?