X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Евросоюз предоставил Молдове 13,2 млн. евро для продолжения реформы юстиции

16 сен. 2014, 9:45   Общество
3344 3
Фото: noi.md
Европейский союз (ЕС) предоставил в понедельник Молдове 13,2 млн. евро для продолжения реформы юстиции, начатой в 2011 г. Это второй транш помощи ЕС, предназначенной для ускорения модернизации системы правосудия.

Как передает агентство "Инфотаг", глава делегации Европейской комиссии в РМ Пиркка Тапиолла отметил в понедельник на пресс-конференции, что результатов реформ ждут все.

"Предоставленная сумма на 12% ниже, чем объем первой помощи в 15 млн. евро. Это определено теми недоработками, которые имели место в реформируемых институтах. В рамках первого этапа реформирования, в РМ модернизации были подвергнуты 20 учреждений. Мы не отказываемся от финансирования реформ, но будем более настойчивы в достижении результатов", - сказал дипломат, обратив внимание на низкие показатели эффективности судебной системы.

По его мнению, только перемены в правовой системе способны привести к успеху в борьбе с коррупцией, что является главным приоритетом для ЕС в его дальнейших отношениях с РМ.

Министр юстиции Олег Ефрим признал, что "первый этап реформ можно считать выполненным, с небольшими натяжками".

"В 2013 г. у нас была почти шестимесячная пауза в деятельности правительства, связанная с его отставкой. В 2014 г. нас ждут два месяца парламентских баталий. Однако, если в первом случае мы смогли добиться снятия иммунитета с судей, одобрения пакета антикоррупционных законов, а также осуждения конкретных судей на тюремные сроки за коррупцию, то уверен и в успехе второго этапа реформ", - сообщил он.

Министр напомнил, что реформе правовой системы три года назад предсказывали крах.

"Нам пророчили апокалипсис на этом пути, мы испытывали прессинг СМИ и политиков, недовольство населения и сомнения международных партнеров. Сегодня, даже по независимым оценкам в РМ имеются подвижки в системе юстиции. В 2015 г. мы намерены добиться существенного прогресса в деятельности прокуратуры", - сказал Ефрим.

По его словам, выделяемые средства будут перечисляться в бюджеты ведомств (генпрокуратуры, МВД, национальной комиссии по борьбе с коррупцией).

"Однако, если будет доказана саботирование ими реформ или невыполнение предписанных требований, то бюджет госучреждений на последующий год будет сокращен на размер ранее перечисленный субвенций. Решение об этом будет принимать парламент", - сказал глава минюста.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?