X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Пойсик: До выборов НБМ будет поддерживать курс лея (ВИДЕО)

16 сен. 2014, 9:30   Экономика
4330 0
Фото: noi.md
«До выборов руководство Нацбанка будет всячески поддерживать курс лея, но потом его судьба непредсказуема», - заявил NOI.md доктор экономики, ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

По мнению собеседника, ситуация с курсом национальной валюты с прошлогодней сменилась на диаметрально противоположную.

«Молдова привыкла жить в избытке валюты. Каждый год эти поступления росли, причем в основном за счет переводов наших граждан, работающих за рубежом. Тем самым лей укреплялся, а Нацбанк его искусственно занижал. Сегодня же стране не хватает валюты", - пояснил эксперт.

Он напомнил, что «если по официальным данным в прошлом году в Молдову поступило $1600 млн, исходя из показателей роста валютных депозитов населения и объемов обмена валюты в обменниках в карманах гастарбайтеры привезли еще $1300 млн – 45 процентов. Причем 62,6% валюты ввозилось из России».

«В текущем году ситуация изменилась. Введение новых правил в иммиграционное законодательство РФ, по сути – европейское, проблемы для молдавских граждан в получении патентов на трудоустройство, ситуация в Украине, через территорию которой все боятся провозить деньги, сыграло свою негативную роль и на денежных поступлениях в Молдову. Если за 7 месяцев прошлого годы поступления составили $1500 млн, то в этом – лишь $1200 млн. Нацбанк вынужден был продать на валютном рынке свыше $200 млн", - подчеркнул экономист.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?