Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чуря: Не стоит реагировать на заявления Бэсеску

15 сен. 2014, 17:55   Политика
3870 2
Фото: noi.md
Политический аналитик Корнел Чуря считает, что заявление президента Румынии Траяна Бэсеску о намерении просить гражданство Республики Молдова не должно особо беспокоить политический класс Кишинева. Аналитик уточнил для корреспондента NOI.md, что заявления Бэсеску адресованы румынскому электорату в преддверии выборов, которые должны состояться в соседнем государстве.

Эксперт Центра экономической политики экспертного института IDIS «Viitorul» допускает, что эти заявления румынского президента вписываются в его унионистскую риторику. «Бэсеску не отходит от унионистской хартии и, в отличие от Виктора Понты, держит вопрос о Бессарабии в поле внимания румынской публики. Это заявление адресовано румынскому электорату, а не нам, несмотря на то, что косвенно касается нас. Он не говорит пока о твердом, скором намерении получить гражданство Республики Молдова. Некоторые заявления следует учиться игнорировать. Не нужно на них реагировать», – уточнил Чуря.

Недавно Траян Бэсеску объявил, что перед истечением срока своего президентского мандата он совершит прощальный визит в Республику Молдова и попросит гражданство нашей страны. Президент отметил, что надеется получить его после того, как сотни тысяч граждан Республики Молдова получили румынское гражданство.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?