X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Утеря багажа: розыск, споры, компенсации

14 сен. 2014, 14:00   Общество
17869 0
Фото: big-z.ru
Виктор Суружиу

Статистика по количеству потерянного багажа хоть и неутешительна для авиапассажиров, но за последние два года наблюдалось снижение числа не доставленных вовремя вещей. Тем не менее, никто не застрахован от неприятностей, способных испортить даже самый позитивный настрой. В Союзе адвокатов Молдовы нашему порталу рассказали, что и как нужно делать, если вы не увидели свой чемодан на ленте транспортера аэропорта.

Ежегодно авиакомпании во всем мире теряют десятки миллионов единиц багажа, из которых около 3% исчезают безвозвратно. При этом момента получения багажа пассажирам, попавшим в авиапередрягу, приходилось ждать в среднем до двух суток. По авиарейсам, отправной или конечной точной которых является Молдова, отдельной статистики не ведется. Однако судя по жалобам путешественников, изложенным на форумах и в социальных сетях, чаще всего теряется багаж авиаперевозчиками из Украины, России и Турции. Впрочем, нередко в подобных эпизодах фигурируют и европейские авиакомпании, такие как Lufthansa или Austrian Airlines.

Как свидетельствует статистика, чаще всего багаж не доставляется вовремя по следующим причинам: пересадка путешественника из одного самолета в другой (около 50% случаев), ошибка работников аэропорта, не загрузивших багаж в самолет (16%), ошибка в авиабилете или невнимательность пассажиров, берущих не свой чемодан (7%). В других, менее распространенных случаях потеря объясняется ошибочной отгрузкой или погрузкой, действиями таможни, неверными этикетками, которые сотрудники аэропорта наклеивают на багаж. Бывает, что багажные бирки плохо закрепляются на сумке или чемодане и теряются по дороге.

При такой ситуации первым делом следует найти стойку розыска багажа, Lost & Found или Passenger Service. Как правило, она находится рядом с местом выдачи багажа. Здесь составляется акт о потере, заполняется достаточно подробная форма, описывается чемодан и его содержимое, указывается адрес для доставки. Процедура достаточно стандартная и отлаженная.

Пассажиру должны сообщить телефоны, по которым можно навести справки о розыске. После введения всех необходимых данных в систему WorldTracer (международная автоматизированная система поиска багажа), ему выдается документ, называемый PIR (Property Iregularity Report). Ссылочный номер PIR может быть использован пассажирами для самостоятельного отслеживания статуса потерянного багажа через интернет.

Юристы советуют путешественникам, которые не увидели свой чемодан на ленте транспортера, в первую очередь обратиться за помощью к сотрудникам аэропорта: «Неважно, прилетели вы в Молдову или в Европу. Работники багажной службы должны проверить, не загрузили ли ваш багаж на соседний транспортер, или, может быть, он затерялся в сортировочном помещении. Самое главное, это сохранять квитанцию о сданном на регистрации багаже, которая обычно клеится на посадочный талон. К сожалению, люди очень небрежно относятся к этой бумажке, а без нее достаточно сложно доказать факт того, что у вас вообще был багаж. Понадобятся и сами посадочные талоны, в особенности, если речь идет о сложном маршруте, включающем в себя два и более сегментов.

Если чемодан не нашелся в день прилета, но выяснилось, что он по ошибке улетел в другой город, остался в пункте вылета или транзита, то перевозчик обязан доставить багаж по адресу, который укажет пассажир. Если авиакомпания говорит, что вам надо приехать в аэропорт через два дня за чемоданом, настаивайте на отмене этого требования. Требуйте доставки вашего багажа туда, куда удобно вам. Ведь в потере сумки виноват не пассажир, свою часть договора, а именно доставить пассажира и багаж из пункта А в пункт Б, не выполнила авиакомпания».

Если чемодан не найден спустя 21 день после перелета, он считается утерянным безвозвратно. После этого пассажир имеет все основания предъявить претензию. Вопросами выплаты компенсации за утраченный багаж занимаются претензионные службы авиакомпаний. По правилам Евросоюза, максимальная сумма компенсации за потерянный багаж составляет порядка 1200 евро, куда входят и «моральные страдания» пассажира. Такие же правила действуют в странах, присоединившихся к Монреальскому соглашению (то есть для большинства международных авиаперевозчиков).

Однако это не касается многих авиакомпаний, осуществляющих перелеты из Международного аэропорта Кишинева, которые придерживаются Варшавской конвенции. Они выплачивают всего порядка 20 долларов за 1 кг багажа. Таким образом, возмещение не зависит от ценности потерянных вещей. Выплата может быть больше только в том случае, если пассажир напишет заявление о ценности багажа, что будет стоить ему дополнительных денег.

Что касается компенсации за задержку багажа, здесь нет никаких норм и правил. Предположим, вы летели в отпуск, багаж был задержан, и пришлось покупать вещи первой необходимости, стоимость которых вы хотели бы вернуть. Некоторые перевозчики идут навстречу клиентам и выплачивают небольшую компенсацию. Но ее размер остается на усмотрение авиакомпании. Процедура выплаты тоже у всех разная. Однако надо сохранять все чеки на покупки, сделанные за время отсутствия багажа, и по возвращении домой написать официальное письмо-претензию, приложив чеки и акт о задержке, составленный в аэропорту. После рассмотрения заявления расходы на самые необходимые вещи, купленные за время отсутствия багажа, авиакомпания должна возместить.

В то же время в Молдове судебной практики по багажным спорам очень мало. «Конечно, вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения морального ущерба, даже если ваш чемодан нашелся, но вы вынуждены были лишний час провести в аэропорту, - говорят адвокаты. - Но покроет ли это затраты на юриста и судебные издержки? Более того, судиться с авиакомпанией придется по месту нахождения ответчика, поэтому если перевозчик иностранный, то и суды будут в том городе, где он зарегистрирован».

Чтобы снизить риск несвоевременной доставки багажа, специалисты советуют снять с него старые багажные бирки или наклейки со штрих-кодами, оставшиеся от прошлых поездок. Это поможет предотвратить сбой в работе автоматической системы сортировки. Если система обнаружит два несовпадающих штрихкода, багаж отправится на ручную сортировку, или, того хуже, попадет на другой рейс.

Большинство современных чемоданов содержат вкладыш с персональными данными – его заполнение поможет найти и идентифицировать багаж. Похожие сумки встречаются достаточно часто, поэтому надо запомнить марку своего чемодана, цвет и другие «особые приметы». Эти данные вносятся в специальный бланк при составлении заявления на поиск утраченного чемодана. И чем детальнее будет описан багаж, тем вероятнее, что его найдут в кратчайшие сроки.

Есть еще один выход – застраховать багаж. Этот вид страхования часто является частью медицинской страховки или страховки от отмены поездки. При заключении договора пассажир сам оценивает свой багаж. Например, в некоторых молдавских страховых компаниях его предлагают застраховать на сумму до 1500, до 2000 и даже до 5000 евро. Надо иметь в виду, что если авиакомпания уже выплатила компенсацию за утерянный багаж, страховщик вычтет эту сумму из своей премии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?