X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Слусарь: Компенсации сельхозпроизводителям превратили в рычаг политического давления (ВИДЕО)

14 сен. 2014, 11:00   Экономика
6014 0
Фото: noi.md
«Опубликованный в сегодняшнем номере Мониторул Офичиал Регламент распределения государственных компенсаций сельхозпроизводителям в связи с российскими санкциями превратили в рычаг политического давления накануне выборов в парламент страны. Он – худший из всех рассматривавшихся», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Собеседник отметил, что правительство отвергло предложения нескольких ассоциаций сельхозпроизводителей, касающихся приема документов на выплату аграриям компенсаций за фрукты, которые они не смогли экспортировать в Россию.

Он сообщил, что сорта яблок «Айдарез», «Монтуан», «Джонатан», «заточенные» на российское направление, сегодня закупаются в свежем виде для Белоруссии практически по себестоимости - по 2-2,5 лея за килограмм. Этим фермерам государственная поддержка была бы как нельзя кстати. Тем самым «государство отказалось поощрять мозговую деятельность в угоду иждивенчеству».

«Как мы ни предупреждали об опасности передавать обязанности приема документов на компенсации примэриям, как мы ни доказывали, что этим должны заниматься местные филиалы Агентства по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве (AIPA), правительство в итоге пошло на самый плохой вариант – местные органы власти, создав, тем самым, целую бюрократическую цепочку», - подчеркнул эксперт.

Не меньшее беспокойство вызывает у руководителей аграриев вопрос оплаты мелким и средним производителям компенсаций, когда из-за отсутствия транспорта они вынуждены были продавать свою продукцию перекупщикам яблок. Как и то, будет ли считаться продажей на переработку слива, отправленная для заморозки или сушки на чернослив. А главное, добудет ли правительство необходимые средства для выплат этих самых компенсаций.

«Вопросов у нас накопилось к правительству много, ответов пока нет», - подытожил разговор Слусарь.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?