X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пойсик: Турция задушит в своих «дружеских» объятиях все оставшееся промышленное производство Молдовы (ВИДЕО)

13 сен. 2014, 15:00   Экономика
6226 5
Фото: noi.md
«Турция широко распахнула ворота своих рынков для молдавских товаров, при этом не забыв жестко и беззастенчиво их, рынки, защитить нулевыми квотами и неподъемными пошлинами от нашей продукции», - заявил NOI.mdдоктор экономики, ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ Михаил Пойсик.

Собеседник напомнил, что «обнуление таможенных пошлин с ЕС принесет тамошним экспортерам до 100 млн евро в год, что несравнимо ни с какими европейскими грантами для Молдовы. То же относится и к Турции».

«Не стоит забывать при этом, о 5-7-кратном дисбаланс нашей двусторонней торговли, естественно не в нашу пользу. Меня хоть и слабо, но утешает, что некоторые ограничительные меры на ввоз фруктов и овощей из Турции в Молдову все же остается на летний период. При этом снятие пошлин в зимнее время убьет наше тепличное хозяйство», - продолжил эксперт.

По его мнению, «другой принципиальной проблемой является перечень товаров, которые мы можем экспортировать на турецкий рынок. Он ограничен примитивным сырьем, зерновыми, подсолнечником, продукцией из давальческого той же Турцией сырья, металлоломом. То есть продукцией с низкой добавленной стоимостью».

«При этом Турция жестко и бескомпромиссно закрыла свой рынок от молдавского сахара и меда – нулевая квота, любезно разрешила ввезти 7 тысяч тонн вина и 500 тонн свинины. Можно, конечно, ввозить и больше, и даже переработанную свинину, но с 200-процентной таможенной пошлиной», - уточнил экономист.

«Мы же сломя голову стремимся в свободные рынки, открываясь по полной– наши грабли всегда с нами. Забывая при этом, а может и нет, а с какой-то определенной отнюдь не государственной целью, что наши производители итак загнаны уже в угол. А вот когда к нам хлынут товары из Турции, они убьют и оставшееся промышленное производство», - резюмировал Пойсик.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?