X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Вторая по величине экономика Европы вызывает беспокойство континента после падения Германии

13 сен. 2014, 0:45   В Мире
5536 0
Фото: incont.ro
Французское правительство пересмотрело в сторону падения прогноз развития экономики в этом году, с 0,5% до 0,4%, и с 1,7% до 1% в следующем году, предупреждая также, что ему понадобится больше времени, чтобы сократить бюджетный дефицит до уровня, требуемого Европейским союзом.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил в среду, что Франция не справится со снижением дефицита бюджета на этот год до 3,8% ВВП. По его оценкам, в конце 2014 года дефицит достигнет 4,4% ВВП.

Заявления министра позволяют предположить, что французское правительство может потребовать в Брюсселе нового пересмотра сроков сокращения бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП, после того как прошлом году Франция получила передышку на два года, до 2015 года, сообщает Wall Street Journal, цитируемый Mediafax.

«Мы не стремимся изменить правила ЕС, мы не стремимся их приостановить, и мы не требуем того, чтобы для Франции или для любой другой страны было сделано исключение. Мы просим о том, чтобы была принята во внимание финансовая реальность, с которой мы столкнулись: рост слишком слаб, инфляция слишком низкая», – заявил Сапен.

В этом контексте Европейская комиссия призвала Париж представить точные меры по сокращению государственных расходов в 2015 году.

Саймон О'Коннор, пресс-секретарь спецуполномоченного ЕК по вопросам экономики, заявил, что в проекте бюджета, который Франция представит Еврокомиссии в середине октября, должны быть представлены четкие достоверные меры по сокращению расходов в 2015 году и после этого года.

Правительство ЕС ежегодно должно утверждать проекты бюджетов стран зоны евро. В этом году это произойдет в ноябре, в начале работы новой Европейской комиссии, где француз Пьер Московичи будет владеть портфелем комиссара по экономическим и финансовым вопросам.

«Мы готовы обсудить ключевые элементы проекта бюджета с французскими властями, прежде чем он будет принят», – подчеркнул О'Коннор.

Франция заявила в среду, что вновь откладывает, уже до 2017 года вместо 2015 года, снижение бюджетного дефицита до 3% ВВП – целевого уровня, рекомендованного ЕС, объясняя это сложившейся «чрезвычайной ситуацией» в Европе. «Это явно не соответствует рекомендациями, вынесенными Еврокомиссией в адрес Франции», – отметил О'Коннор.

Вместе с тем он уточнил, что Пакт стабильности, в котором указаны максимальные уровни государственного долга и бюджетного дефицита в странах ЕС, предусматривает, что в некоторых случаях, в зависимости от развития экономической ситуации и структурных реформ, может быть предоставлена отсрочка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?