X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

«Российское смятение» Европейского союза

5 сен. 2014, 1:05   В Мире
8632 27
Фото: ruvr.ru
Еврокомиссия готовит новый пакет антироссийских санкций. Такие дискуссии идут на фоне усиления противоречий внутри Европейского союза.

Вопрос об ужесточении санкций против России еще больше разделил европейское сообщество. Все больше стран ставят под сомнение обоснованность такой политики. В то же время ужесточается позиция стран, которые традиционно находятся в сфере влияния Соединенных Штатов Америки.

К ним относится прежде всего Великобритания, которая понимает концепцию евроатлантической солидарности в смысле «быть покорными» Вашингтону. Именно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в эти дни выступает с жесткими заявлениями. Среди прочего, он выдвинул идею о блокировании доступа России к банковской сети SWIFT, а также, согласно американскому изданию «The Wall Street Journal», пытался заставить ЕС «синхронизировать» свою политику санкций с американскими карательными мерами, в том числе в сфере экспорта высоких технологий и вооружения.

Этот последний призыв британского премьера усугубил противостояние между Англией и Францией. Ранее Париж «лоббировал» решение, что эмбарго на экспорт оружия в Россию не применяется к договорам, заключенным до 1 августа 2014 года, среди прочего, это касается контрактов на поставку вертолетоносцев типа Мистраль.

Достаточно присмотреться к англо-французскому конфликту, чтобы понять всю глубину противоречий в Европейском союзе. «Единства в Евросоюзе не было и не будет», – подчеркивает посол России в ЕС Владимир Чижов.

Ряд других стран сообщества выступает против ужесточения антироссийских санкций. К ним относятся Венгрия, Кипр, Словакия и Чехия. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал новые санкции против России «ненужными и контрпродуктивными». И его чешский коллега Богуслав Соботка считает, что вместо введения новых санкций, ЕС должен сосредоточиться на дипломатических мерах «для разрешения кризиса в Украине». «Я не заметил, чтобы мы чего-нибудь добились», – подчеркнул глава чешского правительства.

ЕС начинает понимать, что усиление конфронтации между Москвой и Брюсселем приведет к потерям для каждого европейца, учитывая поставки энергии из России.

Дипломатические источники в Брюсселе подтверждают, что властям ЕС не удалось убедить оппонентов антироссийских санкций изменить свою позицию. «По результатам дискуссии стало понятно, что Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр имеют замечания относительно расширения санкций», – заявил агентству Интерфакс-Украина европейский дипломат, пожелавший сохранить анонимность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?