Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Мнение фермеров о регламенте распределения компенсаций - неоднозначно

4 сен. 2014, 12:44   Экономика
4212 0
Фото: noi.md
Сельхозпроизводители неоднозначно восприняли утвержденный накануне правительством Регламент предоставления компенсаций фермерам, пострадавшим от российских санкций.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" исполнительный директор Национальной федерации фермеров (НФФ) Василе Мырзенко, в условиях экономического кризиса в регионе, сельхозпроизводители, конечно, не удовлетворены действиями властей, но в то же время не имеют морального права осуждать правительство, которое изыскало деньги для компенсации потерь.

"Конечно, хотелось бы, чтобы компенсации покрывали хотя бы убытки. К тому же, фермеры обеспокоены и урожаем 2015 г. при отсутствии денег для обработки садов", - отметил он.

Мырзенко поддержал решение правительства о выделении компенсации лишь тем, кто сдает фрукты на переработку.

"Те, кто продает продукцию в свежем виде, будь то в Молдове или за рубежом, покрывают затраты. Во всяком случае, не знаю ни одного сельхозпроизводителя, у которого было бы по-другому. Поэтому важно, чтобы те, кто не покрывает затрат, сдает продукцию на переработку, были поддержаны хотя бы частично", - сказал он, отметив, что Регламент предусматривает компенсацию таким фермерам 30% упущенной выгоды.

Сейчас важно вести переговоры о диверсификации рынков сбыта, хотя этот процесс - сложный и трудно ожидать от него мгновенных результатов.

"Следует поддерживать и те структуры, которые покупают продукцию у фермеров для последующей продажи в крупных объемах. Этот опыт широко распространен за границей и должен быть поддержан у нас", - считает директор НФФ.

Глава ассоциации Moldova Fruct Виталие Горинчой в беседе с корреспондентом "Инфотаг" отметил, что сельхозпроизводители недовольны решением правительства, поскольку компенсации получат не все фермеры.

"Мы предлагали, чтобы помощь государства получили не только те, кто сдают плоды на переработку, но и кто продает их в свежем виде. Однако наша инициатива не принята во внимание. Последний вариант Регламента не скоординировали с нашей ассоциацией. Что теперь нам комментировать? Пусть комментирует министерство сельского хозяйства", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?