X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

«Южный поток» утекает от Еврокомиссии

3 сен. 2014, 8:45   В Мире
8667 3
Фото: ruvr.ru
Власти России и Болгарии обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода "Южный поток" в "промысловый", чтобы решить вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с содержанием прошедших в Москве переговоров еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком.

По словам источника, в настоящий момент совместно с болгарской стороной прорабатывается этот вариант для морского участка газопровода, проходящего по территориальным водам Болгарии.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус "промысловых", на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

"Газпром" готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство "Южного потока" из-за претензий Еврокомиссии, связанных с исполнением норм Третьего энергопакета.

Напомним, на прошлой неделе Гюнтер Эттингер заявил, что газопровод "Южный поток" может существовать и работать в Евросоюзе только по его правилам.

18 августа Министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило реализацию проекта газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии.

Между тем постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что не существует доказательств того, что газопровод "Южный поток" не соответствует законодательству Европейского союза, это лишь мнение Еврокомиссии.

31 октября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода. На территории Болгарии будет построено 540 километров линейной части газопровода "Южный поток", 366 километров лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок) и три компрессорные станции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?