Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Санду: Перемены в сфере образования скоро станут ощутимы

3 сен. 2014, 8:15   Общество
3600 0
Фото: facebook.com
Министерство просвещения найдет ответы на самые острые вопросы, возникающие в этой сфере, на национальном форуме преподавателей, который пройдет в конце сентября. Об этом объявила глава профильного ведомства Майя Санду на заседании пресс-клуба, организованного Центром журналистских расследований, сообщает NOI.md.

По словам Майи Санду, в настоящее время рассматриваются все претензии и предложения учителей относительно перемен в образовательной системе, и в ближайшее время ведомство выступит с необходимыми уточнениями. Майя Санду объявила, что в данный момент власти также работают над преобразованием учебной программы.

«Нам удалось заручиться политической поддержкой для принятия Кодекса об образовании. Это было самое простое. А теперь начинается самое сложное. Есть целый ряд положений, для которых необходимы переходные сроки. Нам предстоит разработать 120 новых регламентов, и в ближайшем будущем учебная программа будет переосмыслена. Результаты этого процесса станут ощутимы в самом ближайшем будущем», - отметила Майя Санду.

По словам представителей Минпросвета, первые качественные изменения уже осуществляются в сфере высшего образования. Речь идет об отказе от набора на основе квот в зависимости от места проживания абитуриента в городской или сельской среде. Кроме того, были отменены возрастной ценз для студентов и 20%-ная квота для студентов, обучавшихся не на государственном языке. Еще одно нововведение связано с внедрением системы «Moodle», обеспечивающей доступ к учебным программам в режиме онлайн. По данным Минпросвета, к настоящему времени участниками этой программы стали около пяти тысяч студентов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?