X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Путин одобрил начало разработки сверхтяжелой ракеты

2 сен. 2014, 18:10   В Мире
3350 2
Фото: expert.ru
Президент Владимир Путин одобрил начало разработки сверхтяжелой ракеты грузоподъемностью до 150 тонн, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Сегодня можно сказать, что президент дал предварительное добро на начало этих работ (по созданию сверхтяжелой ракеты). Это означает, что после разработки всего семейства ракетоносителей "Ангара" легкого, среднего и тяжелого классов мы перейдем уже к созданию ракетоносителя совершенно нового класса — ни 7, ни 15, ни 25 тонн полезной нагрузки, а 120-150 тонн полезной нагрузки", — цитирует заявление Рогозин журналистам РИА Новости.

Вице-премьер также отметил, что уже сейчас необходимо начать работы по созданию стартового комплекса под сверхтяжелую ракету, хотя сам проект еще не подготовлен и не одобрен президентом и правительством. "Мы без нее (сверхтяжелой ракеты) не обойдемся. Мы должны на рубеже после 2020 года уже выходить на создание вот такого комплекса", — сказал он.

Рогозин добавил, что это "возвращение к тому лучшему, что было в советском опыте". "Сегодня президент через обсуждение вопросов на космодроме поддержал такого рода идею, которая уже связана с перспективной федеральной космической программой. Это одно из принципиальных решений сегодня", — заявил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, проект разработки новой сверхтяжелой ракеты-носителя включен в Федеральную космическую программу 2015-2025 годов, однако сама программа еще не утверждена. Как ожидается, проект будет реализовываться в два этапа: на первом — ракета с полезной нагрузкой от 70 до 80 тонн, на следующих этапах — от 120 до 190 тонн. Заявки на создание проекта подали РКК "Энергия", Центр имени Хруничева и ЦСКБ "Прогресс".

Кроме того, в настоящее время в России идет разработка семейства ракет-носителей модульного типа "Ангара". Семейство включает носители разных классов: от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?